Медиакарта
19:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс – на развитие территорий

02:01 | 09 декабря 2019
Источник: Сельская новь

29 ноября депутат областной Думы Владимир Ульянов посетил Абатский район. На торжественном мероприятии, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Владимир Ильич поздравил всех с праздником, вручил благодарственные письма передовикам сферы агропромышленного комплекса С. Клишеву и С. Федотову.

После торжественной церемонии он встретился с обозревателями газеты "Сельская новь".

- Владимир Ильич, 21 ноября губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с посланием к региональному парламенту и жителям области. Прокомментируйте наиболее важные аспекты программы инвестиционного развития Тюменской области.

- В своём послании губернатор обозначил, на мой взгляд, наиболее актуальные темы: развитие экономики, сельского хозяйства и комплексное развитие сельских территорий через призму создания благоприятных условий для каждого человека и семьи в целом. Всё это увязывается с бюджетными возможностями Тюменской области.

Комплексное развитие сельских территорий - это дороги, социальная сфера, медицина, благоустройство населённых пунктов, решение жилищно-коммунальных проблем, строительство жилья. В 2020 году на строительство дорог из областного бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей, на поддержку предприятий АПК - более шести миллиардов рублей, на развитие сельских территорий – 18,6 миллиарда рублей. Губернатор подчеркнул необходимость открытия на селе новых перерабатывающих предприятий и ЛПХ с направлением глубокой переработки зерна, молока, мяса, картофеля и другой продукции.

- Владимир Ильич, назовите приоритетные направления в области социальной сферы.

- В приоритете – медицина, на развитие которой в 2020 году выделено более 34 миллиардов рублей. В населённых пунктах области запланировано введение 43 укомплектованных медицинским оборудованием ФАПов.

Увеличится размер регионального материнского капитала до 150 тысяч рублей на рождение первого ребёнка. Сохранится финансирование в сфере образования, строительства, безопасности населения.

- 2020 год объявлен Годом сельского предпринимательства. Как это отразится на комплексном развитии сельских территорий?

- Через поддержку сельского предпринимательства мы должны уйти от полной зависимости крупных переработчиков и встать на самостоятельную переработку молочной и зерновой продукции, конкурентноспособной на рынке сбыта. Отсюда гарантия рабочих мест, повышение благосостояния людей, улучшение их жизнедеятельности.

- Скажите, как будет обеспечено решение поставленных задач?

- Созданной промышленной, сельскохозяйственной структурой. Я думаю, что большая роль в реализации программы развития сельских территорий будет отведена главам сельских поселений и предпринимателям в поиске новых форм бизнес-активности.

Татьяна Шелягина

Фото автора