Медиакарта
8:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бороться с мошенниками вместе

10:00 | 25 декабря 2019
Источник: Призыв

К этому призывают сотрудники Сбербанка.

«Наша главная задача – сохранность ваших денег и личных данных. Мы постоянно блокируем новые угрозы и используем самые современные средства защиты. Но самая надёжная защита – это ваша осведомлённость, бдительность и осторожность», – читаю на официальном сайте Сбербанка.

Перейдя по ссылкам, можно узнать: как поступать, если столкнёшься с мошенниками. А всего-то и надо – придерживаться правил личной кибербезопасности.

«Не сообщайте никому свои пароли, ПИН- и CVV-коды от карт – даже сотрудникам банка. Не переходите по подозрительным ссылкам: мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши данные. Используйте только официальные приложения банка в App Store, Google Play и Microsoft Store. Используйте антивирусы, приложение Сбербанк Онлайн на Android имеет бесплатный антивируc. Сообщите банку о смене номера мобильного: есть риск, что ваши данные попадут новому владельцу. Проверяйте реквизиты переводов и платежей, которые приходят в СМС от банка. Сбербанк отправляет СМС только с номеров 900 и 9000 – когда проводит опрос о качестве обслуживания или актуализацию данных», – советует руководство Сбербанка.

Здесь же простые правила, о которых надо помнить при использовании банкоматов. Прикрывайте клавиатуру рукой, когда вводите ПИН-код. Не принимайте помощь от незнакомцев, находясь у банкомата, и не совершайте операции под диктовку.

Автор: Ольга Александрова. Фото из архива редакции