Медиакарта
23:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единый урок прав человека

23:53 | 12 декабря 2019
Источник: Сельская новь

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан. От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать.

Т. Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, при поддержке временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и Министерства просвещения РФ выступила инициатором проведения единого урока по правам человека. И накануне Международного Дня прав человека 28 ноября 2019 года в МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств" состоялось мероприятие в рамках единого урока прав человека, которое провела инспектор по охране детства Елена Охотникова.

В ходе данного урока Елена Андреевна познакомила обучающихся ДШИ с Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. Дети узнали об основных аспектах прав человека и ребёнка, о вопросах ответственности и существующей системе защиты прав человека, о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ и Тюменской области.  

Интересным для ребят стал игровой презентационный момент от инспектора по охране детства, когда им пришлось вспомнить большое количество детских сказок. Елена Охотникова объяснила ребятам, что они, имея права, не должны забывать о своих обязанностях.

"Во время этого урока нам дали много полезной информации, - поделились своим впечатлением обучающиеся. - Думаем, каждому человеку необходимо знать свои права и обязанности, а также инстанции, куда можно обратиться за помощью".

Также в ходе программы единого урока обучающиеся приняли участие в дистанционной викторине единого урока прав человека на сайте www.Единыйурок. Дети.

Важным итогом стало осознание мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

Марина Братцева

Фото автора