Медиакарта
1:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всероссийский день правовой помощи детям

02:40 | 16 декабря 2019
Источник: Сельская новь

Дата празднования Всемирного дня ребёнка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребёнка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребёнка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днём, посвящённым всем детям мира.

Совместным решением Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ в России 20 ноября признан Всероссийским днём правовой помощи детям.

В этот день в текущем году на базе МАОУ Абатская СОШ № 2 Центром занятости населения Абатского района было проведено мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню правовой помощи. Участниками встречи стали обучающиеся 9 – 11 классов Абатских школ и представители правоохранительных органов: заместители начальника полиции Р. Касиев и О. Дробунин, помощник прокурора Ю. Тарасова, председатель районного суда Д. Воротников.

Основная цель проведения мероприятия – правовое просвещение, профессиональное самоопределение учащихся, мотивация на возвращение после получения юридического образования в Абатский район, разъяснение порядка и возможности получения целевых направлений в высшие учебные заведения. Поэтому целевая аудитория учащихся – те, кто планирует поступать в учебные заведения на правовые специальности.

Сотрудники правоохранительных органов рассказали об условиях поступления и о месте своей учёбы, о том, как складываются их обычные рабочие будни. Несмотря на своё первоначальное смущение, в процессе беседы школьники задавали вопросы и вступали в дискуссию.

Одним из результатов профориентационной беседы стало приглашение учащихся на открытое судебное заседание в Абатский районный суд, чтобы на своём опыте почувствовать особенности профессии судьи.

Директор ГАУ ТО ЦЗН Абатского района Елена Демина отметила необходимость возвращения выпускников общеобразовательных школ после профессиональной подготовки обратно в родной район для дальнейшего развития и становления нашей молодой родины. 

Старшеклассники отметили пользу и результативность подобных встреч, а также желание пойти по стопам ярких представителей профессий.

Марина Братцева

Фото автора