Медиакарта
20:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца

18:34 | 19 декабря 2019
Источник: Сельская новь

В октябре - ноябре 2019 года в Абатской местной организации "Всероссийское общество слепых" прошёл реабилитационный месячник "Белая трость".

Это мероприятие не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании людей с ограниченными физическими возможностями. Трость для слепого – это не просто инструмент, а опознавательный знак, это его "глаза". На первое заседание месячника "Белая трость" председатель общества Ирина Макарова пригласила специалиста "СОГАЗ МЕД" Ирину Шмелёву, которая рассказала о новых правах пациентов, обратившихся в поликлинику для госпитализации и прохождения диспансеризации.

В следующий раз инвалиды по зрению посетили районную библиотеку, где Наталья Струнина провела литературный кружок "Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца". Через несколько дней члены общества побывали в краеведческом музее. Мария Афанасьева пригласила их на выставку павло-пасадского платка "Шальная мода", провела мастер-класс по изготовлению шалей и платков. 5 ноября члены общества встретились со специалистом пенсионного фонда Е. Романовым.

Евгений Алексеевич ознакомил слушателей с выплатами по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами, инвалидами детства 1, 2 и 3 группы. 8 ноября районная библиотека вновь пригласила своих друзей на интерактивную викторину "Лучший знаток родного края".

Завершился месячник "Белая трость" встречей членов Абатской МО ВОС с инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МДО России "Ишимский" старшим лейтенантом полиции Юрием Резиньковым, который ответил на многочисленные вопросы, связанные с правилами дорожного движения пешеходов. При подведении итогов месячника самые активные участники были награждены памятными сувенирами.

На снимке: встреча с Ю. Резиньковым.

Татьяна Шелягина

Фото автора