Медиакарта
14:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жители региона в канун новогодних праздников улетают отдыхать со своими питомцами

В аэропортах городов Тюмени, Нижневартовска и Сургута за последние десять дней уходящего года специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам досмотрели двенадцать домашних животных. Пять собак, три кошки и один попугай держали путь за границу – Испанию, Германию, Румынию, Израиль, Республику Узбекистан. Три собаки отправились отмечать грядущие праздники в столицу России.
Всего за 2019 год сотрудниками Управления Россельхознадзора в пунктах воздушного сообщения были досмотрены порядка 284 питомцев. Четвероногие любимцы побывали в США, Европейских государствах (Германия, Португалия, Италия, Испания, Румыния), а также солнечных странах Азии и Африки (Оман, Египет, Таиланд). Некоторые из них путешествовали по городам России – Москве, Санкт-Петербургу, Сочи, Ставрополю и т.д. На каждое животное были оформлены ветеринарные сертификаты.
Управление Россельхознадзора рекомендует всем пассажирам, планирующим полететь за границу с четвероногими друзьями, заблаговременно прибыть в аэропорт для прохождения ветеринарного контроля.
С инструкцией «Как путешествовать с животными за рубеж» можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ссылке:
http://fsvps.ru/fsvps/importExport/pets/instructionExportPets.html