Медиакарта
16:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более полмиллиона срезов живых роз поступило из Республики Казахстан за 2019 год

Более полмиллиона (539 415 штук) срезов живых роз досмотрено в 2019 году специалистами Управления Россельхозназора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на наличие карантинных объектов.
На каждую партию цветочной продукции имелись фитосанитарные сертификаты, подтверждающие фитосанитарное состояние подкарантинной продукции.
Цветы допущены к реализации.
Справка: одним из вредителей цветочной продукции является западный цветочный трипс. Это очень мелкое (до 2 миллиметров) насекомое вредит всем овощным и большинству декоративно-цветочных культур, может обитать во всех без исключения цветах. Заселенные листья и бутоны быстро увядают и опадают. Повреждение почек вызывает деформацию цветов и плодов. Кроме того, он является опасным вредителем и для комнатных растений, так как распространяется и размножается очень быстро, а борьба с ним практически неэффективна. Тело у западного трипса продолговатое, чёрное или тёмно-бурое с двумя парами крыльев, имеющих реснитчатые волоски. Личинки сначала белые, а когда показываются крылья - светло-желтые, на задней части тела имеют прозрачный пузырь. Если вы заметили признаки жизнедеятельности трипсов, необходимо обратиться в Управление Россельхознадзора, чтобы не допустить распространения вредоносных организмов.