Медиакарта
14:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С мечтой о собственном доме на земле

12:00 | 01 января 2020
Источник: Призыв

Дом супругов Александра и Юлии Коростелёвых, расположенный практически на въезде в село Северо-Плетнёво, нашли без труда. Большой, внешне ухоженный – в сайдинге и с ровным забором из профнастила, он выгодно отличается от многих близлежащих домов.
Почему им заинтересовались? Национальный проект «Демография» реализуется в стране с текущего года, но это не значит, что до сегодня поддержка многодетных семей была вопросом второстепенным. Если бы не реальная государственная помощь – очень сложно пришлось бы молодым семьям, подобным Коростелёвым. У Александра Евгеньевича и Юлии Анатольевны четверо деток, из которых трое – Максим, Костя и Женя – школьники.

На пороге встретила миловидная стройная женщина с малышом на руках. Забегая вперёд, скажу, годовалый Ярослав оказался ребёнком понятливым: тихо сидя у мамы на коленях, дал нам возможность пообщаться, с удовольствием позировал для фотографии.
Узнав, что семья переехала не просто в наш район, а в суровую морозную Сибирь из солнечного жаркого Ставрополья, не могла удержаться от вопроса: почему? Оказалось, всё объяснимо: ностальгия. Когда-то Александр с родителями жил в Тюменской области. И вот, спустя годы, маму Ларису Яковлевну потянуло на малую родину. Приехали сначала в областную столицу, причём не только семья мамы, но и двое детей с их семьями. Сегодня, кстати, все живут в Северо-Плетнёво.
– Несколько лет в Тюмени снимали одну квартиру на всех. Муж брался за любую работу, долгое время трудился на стройке электриком. На семейном совете решили попытать счастье, став участниками программы «Молодая семья». На тот момент у нас с Сашей было уже трое детей, – вспоминает Юлия. – К счастью, оказалось не всё так сложно. В программу попали сразу, на господдержку купили этот дом. Выбрали его по интернету из множества вариантов. Главным условием была близость с детским садом, школой, медицинским учреждением. Приехали, посмотрели. Понравились просторный благоустроенный дом на земле – люблю заниматься садом-огородом, красивая природа – недалеко от озера Дубровное. Понравились работники местной администрации, которые отнеслись к нам с пониманием, давали нужные советы, подсказывали, как лучше сделать, и люди – гостеприимные, неравнодушные. С переездом тянуть не стали.
Это был май 2013 года. Через три месяца Максим пополнил ряды первоклассников, став учеником Северо-Плетнёвской школы, его младшие братики стали воспитанниками детсада «Солнышко».
– Год назад на свет появился Славик, – говорит Юлия, нежно проводя по волосам притихшего на коленях и с любопытством рассматривающего меня – незнакомую тётю – ребёнка. И продолжает: – Постепенно встаём на ноги. В администрации поселения предложили вступить в программу по выходу семьи на самообеспечение. Согласились, долго не раздумывая. На выделенные деньги купили корову.
На данный момент в личном подсобном хозяйстве Коростелёвых содержатся две коровы и бычок, овцы и куры. А это значит, ежедневно на столе есть молоко, творог, сметана, яйца, мясо. – В доме четверо мужчин, которых надо кормить! А то сил не будет на работу, учёбу, спорт, – смеётся Юлия.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома
Теги: семья