Медиакарта
18:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Христос рождается – славите!

09:00 | 03 января 2020
Источник: Призыв

Рождество Христово – великий двунадесятый праздник. Божественным светом Рождественской звезды озарён сей праздник. Ликованием ангельских сил и радостью добрых людей на земле он являет всему миру подлинно неземное торжество великого события в истории всего человечества. Сердца верующих наполняются радостью прославления Рождества Христова. Вся вселенная оглашается ангельским небесным гимном: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

Рождество Христово называют ещё зимней Пасхой – так велик, так важен для православных христиан этот праздник.
В те времена, когда должен был родиться Иисус Христос, иудеи находились под властью Рима. Римский император Август повелел сделать перепись всех своих подданных, в том числе и тех, кто жил в Палестине. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Поэтому Иосиф и Дева Мария, происходящие из рода царя Давида, отправились из Назарета, где был их дом, в город Давидов – Вифлеем. Это было зимой. Путники очень устали, особенно Дева Мария – ведь ей вот-вот предстояло стать матерью. Но в городе не нашлось ни одной незанятой гостиницы, ни одного дома, куда впустили бы странников. И тогда Иосиф и Дева Мария укрылись в пещере за городом. В эту пещеру во время ненастья вифлеемские пастухи загоняли скот. Здесь Дева Мария и родила Спасителя мира, спеленала Его и положила в ясли.
В ту же ночь ангел Господень явился пастухам, которые стерегли свои стада неподалёку от пещеры, где родился Иисус. В ослепительном сиянии предстал он перед ними, и пастухи перепугались. Но он успокоил их словами: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2, 10-12).
Едва только ангел произнёс эти слова, внезапно явилось с ним множество других Ангелов. Они славили Бога и пели хвалебные песни. Когда ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь (Лк. 2, 15).
Они пришли в пещеру и увидели Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях, поклонились Ему и рассказали о том, что слышали от ангелов. Мария же сохраняла в сердце Своём их слова. Затем пастухи возвратились к своим стадам (Лк. 2, 16-20).
В эти же дни прибыли в Иерусалим мудрецы (волхвы) с Востока. Они знали, что в мир грядёт Мессия – великий царь, перед которым преклонятся все народы. И Господь явил мудрецам чудо – на небе вдруг загорелась новая, невиданная звезда: знак рождения Мессии. Волхвы отправились в путь, и звезда-путеводительница шла по небу перед ними. И вот она остановилась – прямо над тем местом, где лежал Божественный Младенец. Волхвы, узрев Его, пали на колени и, раскрыв свои сокровища, поднесли Ему в дар золото, ладан и смирну.

В канун светлого праздника Рождества Христова возле нашего храма появляется красивое сооружение из снега – Рождественский вертеп. Он символизирует пещеру, в которой родился Богомладенец Иисус Христос. И взрослые, и дети заходят в вертеп, чтобы поклониться Младенцу Иисусу Христу и Божией Матери, подобно древним волхвам.

До встречи Рождества осталось совсем немного, и каждая воскресная школа радостно готовится к любимому всеми празднику. В воскресной школе нашего храма в честь Святой Троицы сейчас особенно весело и шумно – вносим коррективы в сценарий, придумываем праздничные костюмы, украшения и оформление зала, репетируем. Воспитанники разучивают тропарь праздника, колядки и рождественские песни, стихи, делают рисунки. Они с нетерпением ждут светлого и великого праздника, а вместе с этим и возможности возвестить своим родным и прихожанам храма о великой радости рождения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. В воскресной школе стал традицией показ рождественского спектакля или концерта. В этом году готовим постановку по рассказу Е.А. Калинчук «Ангел». Детский рождественский спектакль говорит о добре, любви и милосердии в наших сердцах и делах.
Рождество – это всегда ожидание чего-то радостного, торжественного. Своей радостью учащиеся воскресной школы делятся не только друг с другом, но и с прихожанами храма, детками-инвалидами, которые являются желанными гостями каждого праздника. По завершении рождественского концерта настоятель храма иерей Артемий приглашает всех к праздничному столу. В этот день ни один ребёнок не уходит домой без подарка. Дети счастливы, на их лицах искрятся улыбки! И неудивительно, ведь праздник Рождества Христова с новой силой возгревает в нас Веру, Надежду, Любовь! Будем же и мы с вами веселы и счастливы в святые дни, чтобы свет нашей радости падал на всех, с кем мы встречаемся, кто нас окружает.

Автор: Оксана ДЕРЯБИНА. Фото из архива школы