Медиакарта
15:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У более трёхсот тысяч неработающих пенсионеров региона увеличится пенсия

09:00 | 08 января 2020
Источник: Призыв

Новые суммы жители региона начнут получать с января, сообщил заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».
Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости после индексации составил 5 тыс. 686 рублей в месяц. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента повысилась до 93 рублей.
Средний размер пенсии неработающих пожилых граждан региона с учётом повышения составит 16 тыс. 522 рубля, повысившись в среднем на 1 тыс. 23 рубля. Суммы индивидуальны и зависят от размера пенсии. Виталий Левенков уточнил, что такие изменения коснутся 317 тыс. 246 неработающих пенсионеров региона.
Более 57 тыс. 900 пожилых жителей области продолжают трудиться. Индексацию для них произведут после увольнения. Как поясняют в Пенсионном фонде, порядок расчёта сохранится. Право на него возникнет на следующий после увольнения месяц, проиндексированные выплаты начнутся на четвёртый месяц с доплатой за три прошедших.
В 2020 году продолжат получать повышенную пенсию жители сел. Размер фиксированной выплаты составит 7 тыс. 107 рублей.
«В повышенном размере – на 25 процентов – фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и инвалидности начали выплачивать за сельский стаж с 1 января 2019 года. На неё имеют право те, кто отработал 30 лет, является неработающим пенсионером и проживает на селе. Сейчас в регионе её получают более 9 тысяч 700 человек», – рассказал представитель Пенсионного фонда.
Продолжится выплата федеральных социальных доплат, которые сейчас получают около 48 тыс. жителей региона – неработающие пенсионеры с доходом меньше прожиточного минимума, размер которого с января 2020 года повысится до 9 тыс. 250 рублей.
«У нас есть обращения такого рода: у меня пенсия семь тысяч, но я не вижу выплат по линии Пенсионного фонда. Тут нужно учесть, что это касается не просто выплат Пенсионного фонда, а совокупного дохода пенсионера, могут ведь быть и меры региональной поддержки», – сказал Виталий Левенков.
Он также напомнил о других изменениях ближайших месяцев для жителей региона. Так, с 1 февраля на 3,8 процента увеличатся размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг. С 1 апреля на 7 процентов возрастут пенсии по государственному пенсионному обеспечению работающим и неработающим пенсионерам.

Автор: ИА "Тюменская линия". Фото: versiya.info