Медиакарта
4:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все – в воду!

 Пять лет назад горожанка Надежда Сумарокова загорелась зимним плаванием. Дочери поначалу отнеслись к её увлечению скептически. А сейчас моржевание и для них – образ жизни. Да и внучки Полина и Вика от взрослых не отстают. 

– Помню, как внучки, увидев меня в проруби, закричали: «Хотим плавать, как бабушка!» Куда было деваться – стала малышню закаливать, – рассказывает Надежда Георгиевна.

Конечно, в холодную воду девчонки ступили не сразу. Под чутким руководством бабушки начали принимать контрастный душ. Затем перешли к обливанию холодной водой и только потом – к заплывам в водоёме. Без визгов и криков не обошлось, но наступил момент, когда купание в проруби стало девчонкам в радость. Так Вика и Полина наравне со взрослыми стали ходить в заводоуковский клуб закаливания и зимнего плавания «Альбатрос».

К тому времени Надежда Георгиевна со старшей дочерью Анастасией уже выступала на соревнованиях в Нефтеюганске, Томске, Барнауле, ездила в Карелию. На окружные и областные турниры Надежда Сумарокова обязательно брала  внучек, которые показывали неплохие результаты.  

– Для ребятишек на соревнованиях есть одна дистанция – 25 метров, и на недавних международных состязаниях в Тюмени Полина проплыла это расстояние за 34 секунды и стала второй, чуть-чуть уступив своей сопернице, – рассказывает Надежда Георгиевна. – А я однажды захотела испытать себя и решилась на полукилометровый заплыв! Около 20 минут провела в ледяной воде, рук не чувствовала и ног, но взяла второе место. Помню, как команда встречала меня со слезами на глазах, приговаривая: «Да бог с ней, с победой, – хорошо, что живая!»

Сегодня заводоуковские моржи готовятся к крещенскому турниру в Тюмени.  Надежда Сумарокова планирует поехать туда с внучкой Викой (Полина с мамой уехала жить на Север).

Моя собеседница отмечает, что благодаря зимнему плаванию она забыла, что такое грипп и простуда, и стала легче на... 35 килограммов! Настроение всегда позитивное, и чувствует она себя лет на десять моложе. Надежда Георгиевна  приглашает всех заняться закаливанием и говорит, что после того, как вы шагнёте в холодную воду, жизнь не будет прежней. А для этого нужно всего ничего – желание, купальник и плавательная шапочка!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из личного архива Н. Сумароковой