Медиакарта
17:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свой хлеб не зря едят

 Четвероногие сотрудники отдела МВД «Заводоуковский» немецкие овчарки Варя, Белка, Халк, Драйв и золотистый ретривер Маша раскрыли в округе по горячим следам не один десяток преступлений.

Этим собакам стать служебными было предрешено – их родители тоже служили в полиции.

Каждый питомец, как только уверенно встал на лапы, начал получать соответствующее «образование» в специализированных школах для служебных собак.  К примеру, Маша (по собачьему паспорту Гермиона Грейнджер) прошла обучение в филиале Ростовской школы служебно-розыскного собаководства по курсу «обнаружение и идентификация взрывных устройств». Остальные четвероногие сотрудники окончили учебные заведения по направлению «розыск следа».

Чтобы собаки были в тонусе, безошибочно брали след и определяли  взрывоопасные предметы или наркотики, их тренируют дважды в день по четыре часа.  На занятиях хвостатые «берут» учебные следы, повторяют с кинологами Еленой Кучиной и Ильёй Забалахтиным основные команды.

Перед праздниками им прибавилось работы – четвероногие полицейские с наставниками ежедневно выезжали в школы, детские сады и другие места массового скопления людей и проверяли учреждения на наличие оружия и взрывчатки. Кстати, и сегодня они несут службу по усиленному графику дежурства. Так будет в течение всех новогодних каникул.

– Мы со своими питомцами уже ко всему привыкли, – рассказывает инспектор-кинолог межрайотдела капитан полиции Елена Кучина. – Бывает, и глубокой ночью, и на заре нас поднимают. Вот взять последний случай в Новой Заимке. Злоумышленник проник в одну из квартир, украл несколько тысяч рублей, золотые украшения и бытовую технику. Несмотря на снегопад, к утру наши хвостатые «оперативники» нашли вора.

– А ещё собаки всё чувствуют, – вступает в разговор полицейский-кинолог Илья Забалахтин. – Если вдруг нам грозит какая-то опасность, они нас предупреждают. Не так давно тёмной ночью на месте кражи в одном из частных домовладений Белка вела по следу Елену Викторовну. Вдруг собака резко остановилась и стала на неё прыгать. Осветив фонариком подворье, мы увидели открытый  глубокий погреб. Ещё несколько шагов – и кинолог в буквальном смысле провалилась бы под землю…

В январе Елена и Илья ожидают в своём беспокойном хозяйстве пополнение: в Тюменском кинологическом центре при областном управлении внутренних дел уже проходит учёбу семимесячная немецкая овчарка по кличке Наргиз. Она, как и её родители, будет работать по следу.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора