Медиакарта
8:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасла соседку от огня

Губернатор Александр Моор вручил ялуторовчанке Марине Бураковой знак отличия «За мужественный поступок». Награждение прошло в правительстве области 12 декабря - в День Конституции России.

Марина Анатольевна спасла из огня свою соседку. Пожар занялся на первом этаже кирпичного многоквартирника 15 августа в районе десяти вечера от свечи, которую престарелая женщина зажгла, чтобы помолиться. Когда хозяйка отлучилась в ванную комнату, восковая палочка упала со стола и пламя начало распространяться по квартире.

Бабушка стала звать на помощь. Соседка сверху, услышав стук, сильный хлопок и почувствовав запах дыма, не раздумывая бросилась спасать человека. Другие жильцы выйти на мольбы побоялись. Марина же, несмотря на хрупкое телосложение, приложив все силы, выбила дверь, и, пробравшись сквозь дым, нашла старушку в ванной. Она попыталась поднять пострадавшую на ноги, но не смогла и в итоге волоком потащила её к выходу. От едкого дыма девушка начала терять сознание, поэтому решила выбежать на улицу и позвать на помощь. Благо нашлись неравнодушные прохожие, которые и помогли вынести инвалида.

В этот момент к дому уже подъехали спасатели и скорая. Пожар был потушен, а бабушке оказана первая помощь. Как сообщает пресс-служба 24 ОФПС, для трагедии хватило бы и 15 минут промедления. За твёрдость характера и неравнодушие ялуторовчанка была представлена к высокой награде.

Автор: Евгений ДАШУНИН