Медиакарта
5:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деловые планы на двадцатый

Первый областной молочный форум пройдёт в Ялуторовске будущим летом и развернётся сразу на нескольких площадках города – от острога и «Торговых рядов» до КДЦ «Юбилейный».

Эту информацию озвучили на финальном в этом году заседании координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Всё о молоке. Статистика показывает, что потребление молока снижается, поэтому основная цель форума – привлечение инвесторов в сферу переработки и обмен опытом. На два дня в Ялуторовск приедут бизнесмены и представители предприятий АПК, производители специализированного оборудования и научные эксперты. Начнётся форум с  пленарного заседания, посвящённого развитию отрасли, и экспертных сессий. Во второй день состоится выставка-продажа и пройдут развлекательные мероприятия.

Инициаторами форума выступили правительство области, администрации города и района, «Опора России», агротехнологический колледж и союз сельской молодёжи.

Помощь без оплаты. Специальным гостем координационного совета стала Лариса Невидайло –  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области. За восемь месяцев года в её адрес поступило более 400 обращений от бизнесменов, более 100 из них – жалобы на контрольно-надзорные органы. В основном речь шла об административных штрафах и проверках. Почти в половине случаев обнаружены нарушения со стороны ревизоров. Юристы службы уполномоченного через суды обжаловали некоторые предписания и постановления. Лариса Кирилловна напомнила, что помощь предпринимателям оказывают бесплатно, и посоветовала не стесняться отстаивать свои права. Кстати, представители аппарата бизнес-омбудсмена в 2020 году появятся во всех муниципальных образованиях.

Продлить ЕНВД. Но самой злободневной темой для малого бизнеса остаётся отмена в 2021 году единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Долгое время он упрощал работу бизнеса с фискальными службами, сейчас многим придётся переходить на иные системы оплаты. Как пояснила налоговый консультант службы омбудсмена Мария Кобзева, уже со следующего года им не смогут воспользоваться те, кто занимается продажей товаров с обязательной маркировкой: меховых изделий, обуви, лекарств. Но Лариса Невидайло выступила инициатором продления ЕНВД до 2024 года. Для этого требуется отклик от тех, кому без налога придётся туго.

Правовые коллизии. Обсудили на совещании и придорожный сервис. Часто во время реконструкции дорог демонтируют полосы разгона и торможения, которые бизнесмен когда-то организовал за свой счёт. А затем с него требуют обустроить их заново. Стоимость таких работ – от пяти до 50 млн в зависимости от категории дороги. Так что без поправок в ст. 20 и 22 ФЗ № 257 избежать огромных расходов «придорожке» не удастся. Предложения уже одобрены региональной думой и направлены в государственную. Сейчас они получили заключение Минтранса о наличии правовой коллизии, и департаментам дано поручение проработать ситуацию.

Многие критикуют налог на профессиональный доход или, как говорят в народе, на самозанятость. Инициатива по его внедрению поступила пять лет назад из Тюменской области. Сначала предложение исказили, приняв для трёх профессий: няни, репетитора и уборщицы. С 2018 года налог обрёл реальные очертания и действует в четырёх пилотных регионах.

Закон дал шанс тем, кто занимается бизнесом нелегального выхода в правовое поле. При этом ничего сверхъестественного делать не нужно. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и самостоятельно оплачивать 6 или 4% от дохода. Это позволяет заключать договоры, заказывать рекламу. Своеобразный тест-драйв «своего дела».

Также Лариса Невидайло поделилась хорошей новостью – с 2020-го два раза в год в регионе будут проходить единые дни отчётности. Они соберут представителей всех надзорных органов, ресурсоснабжающих организаций и предпринимателей. Представители власти будут рассказывать о последних изменениях в законодательстве, а бизнесмены смогут задать вопросы.

Перегнать самих себя. В 2018 году регион достиг рекордного показателя – в 380 млрд рублей инвестиций в основной капитал, но на этом область останавливаться не собирается.

– Для того чтобы сделать инвестклимат ещё привлекательнее, в правительстве решили воспользоваться услугами международной консалтинговой компании «МакКинзи», – пояснил в ходе встречи заместитель директора департамента инвестиционной политики Антон Машуков. – Сейчас специалисты ведут работу с предпринимателями, а через несколько месяцев подготовят программу перспективных направлений.

Новым производствам и отраслям есть где развернуться в Ялуторовске. Заместитель главы города Сергей Стрельников напомнил об индустриальной площадке в пять гектаров, на которой могут разместиться от трёх до пяти резидентов. У неё очень удобное расположение в плане логистики – северо-западная сторона от дороги Ялуторовск – Ярково в районе улицы Лизы Чайкиной. Есть подъездные пути и возможность подключения ко всем коммуникациям. После принятия закона о муниципальных инвестплощадках определят стоимость аренды. Для примера, в боровском и богандинском парках она равна 180 рублям за 1 га в год, что весьма заманчиво. Плюсом налоговые льготы на имущество, транспорт и прибыль. Местная власть рассчитывает, что выгодными условиями прежде всего воспользуются ялуторовские производственники.

Не обошлось и без награждений. Глава города Вячеслав Смелик вручил благодарственные письма бизнесменам, участвующим в социальных проектах.

Но на этом деловой слёт не закончился. Тюменские гости провели приём по личным вопросам в Деловом Доме «Сретенский», а также открыли местное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководителем которого стала Галина Осколкова.

Автор: Евгений ДАШУНИН