Медиакарта
20:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реанимировать «Заготзерно»

Огромная производственная площадка между улицами Ленина и Пущина, на которой когда-то располагалось «Заготзерно», долгие годы была в запустении.

Территория заросла деревьями, а главными её посетителями стали мародёры, охочие до металла. Но три года назад владелец ОАО «Тюменьхлебопродукт» продал участок. Новый собственник нашёлся в Кургане.

Начинали с вырубки. На тот момент у Рафика Аббазова был бизнес по деревообработке, но он уже давно подыскивал подходящий объект для запуска переработки сельхозпродукции. Предложение из Ялуторовска подходило по всем параметрам, и сделка состоялась.

- Поработать пришлось немало, - говорит предприниматель. - Сперва нанял бригаду для очистки площадей от зарослей, но народ оказался с ленцой, поэтому сам надел робу, взял инструмент в руки и сделал так, как хотелось. Кстати, даже при налаженной работе и приведённом в относительный порядок участке он встретил нас в рабочей одежде, сославшись, что до идеала здесь ещё далеко. За три минувших года новый собственник реанимировал производство, восстановил железнодорожные пути, электроснабжение, склады.

Крупой и доской. В этом году запущен крупяной цех производительностью 12 тонн в сутки. Зернодробилкой измельчают горох, ячмень, пшеницу, изготавливают корма для скота и птицы. Товар сбывают в Тюменской и Свердловской областях, дополнительно ведут переговоры с торговыми сетями о поставке круп в небольшой таре - в ассортименте упаковка от 800 г до 50 кг. Сейчас сырьё закупают в Упорово, но планируют наладить контакт с сельхозпредприятиями Ялуторовского района. Также провели реконструкцию здания, в котором разместится мельница, выпускающая 100-150 тонн муки в сутки. В планах - приобрести зерносушилку. Пока что не новую, ведь она стоит порядка десяти миллионов рублей, да и за установку просят 15% от цены. Современный агрегат с минимальным износом Аббазов покупает у голышмановских бизнесменов, вскоре он прибудет в Ялуторовск.

Рафик Айвазович признался, что ради этого проекта продал всё, что нажил в Кургане, в том числе и личный автомобиль. В большие затраты вылилась не только «пищёвка», параллельно запущен цех деревообработки. Была куплена пилорама для изготовления доски на экспорт в Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. Сейчас на линии несколько станков, в планах - расширять направление. На данный момент на предприятии работают порядка десяти человек, в будущем к ним прибавится ещё столько же сотрудников.

По словам заместителя главы города Сергея Стрельникова, это один из проектов, успешно реализуемых в Ялуторовске. Приобрести площадку такого масштаба может не каждый, а тем более превратить её в объект, приносящий доход. Так что для муниципалитета подобные инвестиции - несомненный плюс, тем более что предприниматель планирует наращивать объёмы в обоих направлениях производства.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: бизнес