Медиакарта
1:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районный бизнес-вектор

Районный совет по развитию бизнеса провёл выездное заседание.

Летняя встреча власти и предпринимателей проходила на площадке санатория-профилактория «Сосновый бор», а зимняя сессия состоялась в Деловом Доме «Сретенский». Как отметил глава района Андрей Гильгенберг, общение за круглым столом в неформальной обстановке позволяет найти совершенно новые подходы в развитии делового направления.

Поддержка, финансы и кадры. Встреча началась с импровизированной экскурсии по зданию, в котором размещается всё, что необходимо современному бизнесмену для комфортного и удобного ведения своего дела.

О выгодных финансовых предложениях поддержки сообщила директор местного представительства регионального инвестфонда Елена Козлова. Продолжил тему инвестиций руководитель АО «Приозёрное» Евгений Шарашин. Он отметил, что в бизнес нужно вкладывать не только деньги, но и знания. Для этого предприятие не первый год воспитывает кадры внутри коллектива.

– Порой есть средства, оборудование, технологии, но толковых работников нет, в итоге дело не даёт результатов, – пояснил Евгений Савватеевич.

Андрей Соломонович добавил, что район давно идёт по пути взращивания кадров для сельского хозяйства прямо со школьной скамьи. В агроклассах ребята получают первые профессии. Уже проведены переговоры с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья, его преподаватели готовы проводить дополнительную подготовку сельских ребятишек к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. Также по итогам аттестации представители университета пообещали добавить самым прилежным ученикам агроклассов по десять баллов при поступлении.

В курсе изменений. С 1 января 2020 года изменится срок предоставления сведений в отчётах по налогу на доход физических лиц: теперь его следует сдавать до 1 марта. Об этом напомнила начальник отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной инспекции ФНС № 8 Татьяна Лисанчи. Она пояснила, что на бумаге такой отчёт могут предоставлять лишь предприятия с численностью штата менее десяти человек. Остальные должны присылать данные в электронном виде.

Также с нового года все, кто занимается продажей маркированных товаров, лишатся возможности использовать ЕНВД. С января в регионе начнёт действовать налог на самозанятость, который не коснётся только ЛПХ. Им не нужно по-прежнему регистрироваться и платить с доходов от реализации собственной продукции.

Тему изменений поддержала и директор ООО «Бухгалтерские решения» Валентина Морозова, напомнив об увеличении МРОТ до 12130 руб. и необходимости индексации заработной платы. По словам спикера, она должна проводиться раз в год независимо от нововведений и размера. В 2020-м усилят контроль над исполнением закона о персональных данных, нарушения могут обернуться штрафами до 50 000 рублей. Расширен список товаров обязательной маркировки: парфюмерия, обувь, одежда из натурального меха, лекарства. Следовательно, расходная часть предпринимателей этих сфер увеличится.

Использование электронных трудовых книжек вводит новые правила. Пока что данные о приёме на работу и увольнении должны предоставляться в службы занятости не позднее 15 числа месяца, следующего после изменения штата, но с 2021 года на это будет отводиться всего сутки.

Также в рамках заседания собравшиеся наметили планы на следующую встречу. Алексей Балакин провёл презентацию возможностей и услуг термального парка «Фешенель», а Галина Осколкова рассказала об открытии в Ялуторовске территориального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/