Медиакарта
16:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Век плюс пять

Об удивительной судьбе Ульяны Петровны Уваровой (в девичестве Кремлевой) мы уже неоднократно рассказывали. Накануне Нового года журналисты «ЯЖ» вновь навестили ее.

По паспорту день рождения у долгожительницы 21 декабря, но праздновать его она предпочитает по новому стилю - 3 января. Газете Ульяна Петровна рассказала о том, почему не вызывает скорую помощь, пожаловалась на нотариусов и бытовые проблемы. 

Нотариус не хотел приходить. Ульяна Петровна живет в Ялуторовске с одной из своих дочерей – Ниной Тимофеевной. Ей 82 года. С дрожью в голосе поделилась она печальной новостью: «Последний раз из газеты к нам приходили, когда мы ещё втроём были. А нынче, в январе, похоронили моего супруга Юрия».

Ульяна Петровна плохо слышит, у неё серьезные проблемы со зрением, на улицу из дома не выходит – ноги болят. Общаться с гостями ей помогает дочь, которая знает, как сказать и как спросить, чтобы мама поняла. Конечно, разговор начали с вопросов о самочувствии.

Нина Тимофеевна успокоила – недавно долгожительница прошла диспансеризацию. Врачи заверили – её здоровью ничего не угрожает.

– Скорую помощь мы никогда не вызывали. Если мама недомогает, приглашаем участкового. Недавно решили привести в порядок документы и столкнулись с неожиданной проблемой. Нотариус, узнав, сколько лет клиентке, отказался приходить. А когда всё-таки приехал, долго проверял бумаги, задал маме кучу вопросов, чтобы убедиться в её дееспособности. Она шутила с ним, отвечала с улыбкой, – рассказывает дочь. – Она всё помнит отлично, даже лучше, чем я. Вот положу куда-нибудь документы и забуду, а она обязательно мне потом подскажет, где их взять. Помнит имена всех своих пятерых внуков, девятерых правнуков и четырёх праправнуков.

Каждый день как подвиг.  Ульяна Петровна любит смотреть телеканал «Спас», где идут церковные службы.  Она читает молитвы за всех своих родных. А ещё обожает «Поле чудес», до недавнего времени следила за игрой «Кто хочет стать миллионером?».

– Все слова пыталась отгадать, интересовалась, кто и сколько денег выиграет, – смеётся Нина Тимофеевна. – Если я где-то замешкалась, кричит мне: «Включай уже, «Поле чудес» началось или «Миллионер».

Но обычный день матери и дочери – целая эпопея. В доме до сих пор печное отопление. И каждое утро, вечер, а когда мороз на улице, то и в обед, 80-летняя женщина идёт за дровами, спускаясь с трёх очень крутых ступенек лестницы, с которых, надо заметить, очень трудно не упасть и не разбиться даже молодому человеку. Хорошо, что теперь им помогает сотрудница социальной защиты – Вера.

– Раньше всё муж делал, – говорит Нина Тимофеевна, – а без него даже в магазин сходить некому. У меня тоже тяжёлое заболевание глаз, которое лечению не поддаётся. Вот сегодня надо было маму искупать, так теперь для нас это целое событие. Ладно хоть воду в дом провели, а вот канализации и туалета, к сожалению, нет.

Никуда не поеду. Многие скажут, а где же родственники? Почему не заберут бабушек к себе? Да потому что живёт Ульяна Петровна в Ялуторовске уже 82 года и уезжать никуда не собирается. Не зря говорят, что старый человек, будто старое дерево, крепко пускает корни и потом на новом месте уже не приживётся.

Фаина, старшая дочь Ульяны Петровны - в Перми. Она сама ухаживает за больным 85-летним мужем. Младший сын Владимир живёт в Тюмени, но ему тоже уже почти 75 и проведывать мать ему сложнее с каждым годом. Сестра живёт в Белоруссии, иногда созваниваются. Брату-свердловчанину - 94.

Как бы всё повернулось? Ульяна Петровна признается, мысли частенько уносят в молодые годы. За чашкой чая вспомнила, как юной девчушкой в 20-х годах прошлого столетия отдали её в няньки в Тюмень. В родном селе Архангельское в то время был страшный голод. Хозяин хороший попался, работал начальником милиции. На второй год отправили его в Нижний Тагил. Предлагал он Ульяне остаться и работать на заводе, но девушка твёрдо решила вернуться в свою деревеньку. А если б осталась, как бы жизнь повернулась? Впрочем, и гадать не стоит.

- Прожила достойно, много повидала и печалей и радостей, - говорит долгожительница.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА