Медиакарта
5:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный приз у медиков

Второй год подряд победителем парада-шествия Дедов Морозов и Снегурочек становится областная больница № 23.

Традиционно в воскресенье в Ялуторовске состоялось одно из самых ярких зимних событий. Площадь Победы заполонили Деды Морозы, Снегурочки и другие сказочные персонажи. Участники и зрители собрались задолго до начала шествия - устраивали фотосессии, шутили и поздравляли друг друга с наступающим. Главный Дед Мороз заставил себя немного подождать, зато как прибыл - на белоснежном лимузине! Видимо, и у седовласых волшебников настало время молодиться, коли он предпочёл железного коня саням, запряженным тройкой гнедых.

Мышкина сладость. И вот дан старт! Под мелодию марша Андрея Петрова из кинофильма «Жестокий романс» в исполнении духового оркестра шествие растянулось по всей улице Ленина.

Познакомимся с некоторыми его участниками. Нина Федорова в этот раз нарядилась в костюм «Мышкина сладость». Она вспоминает, как в детстве катались ряженые в санях в центре города. В то время она жила за линией. Возвращаться домой после веселых гуляний было страшновато.

Говорит, что Новый год был и остается её любимым праздником. Ялуторовчанка не пропускает парад Дедов Морозов, является его постоянной участницей.

- Обожаю сладости. Часто сама стряпаю торты, пирожные, пироги. Конфетки – тоже моя слабость. В прошлый раз пришла в костюме «Хрюшкина конфетка», - рассказывает Нина и добавляет, что сам праздник предпочитает отмечать в кругу семьи.

Маленький волшебник Никита Разживин в шубе, с посохом и бородой, как у настоящего Дедушки Мороза, тоже завсегдатай шествия. Из четырех лет своей жизни уже третий раз принимает в нем участие. Прибыл нынче на Коньке-Горбунке в сопровождении папы.

Ёлочка, гори! Снеговики, «Царь-блин», «Мешочек добрых дел», бабки-ёжки, Незнайка, Кот в сапогах, Щелкунчик, Петрушки – кого только не было в этой разномастной толпе. Все они спешили  в праздничный городок, который раскинулся на Сретенской площади. Детвора и взрослые уже успели опробовать горки, лабиринт и вдоволь нафотографироваться возле скульптур.

Со сцены всё это время зажигали публику ведущие праздника и творческие коллективы города. 

Кульминацией праздника стал запуск праздничной иллюминации под громкие крики: «Ёлочка, гори!». Всё действо сопровождалось искромётным пиротехническим шоу холодных фонтанов.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/