Медиакарта
17:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Татарский колорит сибирской зимы

11:00 | 13 января 2020

Районный детский конкурс национального творчества «Кышкы моннар» («Зимние мелодии» в переводе на русский язык) становится всё более популярным у подрастающего поколения.

Конкурс, целью которого является популяризация и развитие родного (татарского) языка и татарской культуры, создание условий для сохранения, поддержки и развития народных традиций, выявления новых талантов и дарований, самодеятельных коллективов, проводится отделом образования Тобольского района уже в третий раз. И с каждым разом растёт количество участников, которые привозят на суд жюри яркие самобытные выступления, демонстрируют возросшее мастерство, знание своей культуры и истоков.

Нынешний конкурс, на который собрались около 60 юных дарований из семи школ района, проходил на базе Епанчинской начальной школы имени Якуба Занкиева – учителя с большой буквы, директора школы, не знавшего покоя руководителя, который по-отечески заботился о воспитании подрастающего поколения. Общественного деятеля, патриота и писателя, который совершил гражданский подвиг во имя духовного возрождения сибирских татар. Человека, который всю свою жизнь следовал принципу: потомки должны знать свои корни, язык, историю своего народа. И это придавало событию особую значимость и торжественность.

Конкурсантов приветствовали начальник отдела образования Светлана Бастрон, заведующая Епанчинской школой имени Якуба Занкиева Альбина Азисова, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ Хамида Речебакиева. Творческое состязание проводилось по четырём номинациям: «вокально-хоровое (соло)», «хореография», «художественное слово», «декоративно-прикладное творчество». Оценивать выступления ребят в трёх возрастных группах (от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 18) готовилось жюри, в состав которого вошли специалисты отдела образования, Хамида Речебакиева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, доцент Тюменского индустриального университета Гульсифа Бакиева и другие.

В номинации «вокально-хоровое творчество» жюри назвало победителем трио девочек из Санниковской школы. Второе и третье места здесь достались ансамблю девочек из Ачир и хору Лайтамакской школы.

В номинации «вокал (соло)» в младшей группе покорили зрителей и жюри Айдар Рузеев из Епанчинской начальной школы, Милана Начипова из Нижних Аремзян и Лиана Хабибуллина из Ачир. Во второй возрастной группе успех выпал на долю нижнеаремзянца Ислама Мухаметуллина, Флориды Рузеевой из Санниково и Юлианы Уразовой из Ачир. А в старшей группе вновь отличились представительницы Заболотья – Рузеля Хисаметдинова и Эльвина Нагипова из Ачирской школы и Милана Муратова из Ворогушинской основной общеобразовательной школы.

Кстати,

ворогушинцы, которые успешно участвуют с самого первого конкурса «Кышкы моннар», год от года набирают весомый комплект наград. Вновь звание победителя завоевал школьный ансамбль «Шатлык», первое место заняла в номинации «художественное слово» Лейсан Гарифуллина, отличились юные художники Виолетта Кульмаметьева и Данияр Алемасов.

Одиннадцать наград на счету участников из Ачир и столько же из Лайтамака. Юные жители Заболотья, преодолев десятки километров зимника, сумели достойно представить культуру своего народа, показать своё мастерство и фантазию. Аплодисменты выпали и на долю юных талантов из Нижнеаремзянской, Чебургинской, Санниковской, Епанчинской школ.

Волнующие и одновременно радостные минуты пришлось пережить ребятам, участникам номинации «художественное слово». Ведь на конкурсе присутствовала классик сибирско-татарской поэзии Галия Абайдуллина, которая не только слушала их выступления, но и прочитала свои стихи.

Как всегда, восторг и восхищение вызвала выставка декоративного творчества. А победителями в этой номинации стали: в младшей средней группе – Расул Ниязов и Азалия Назырова из Ачир, и в старшей – Лейсан Ибрагимова из Чебургинской школы и Юлия Туктабаева из Нижних Аремзян.

Наконец, наступила минута, которую с нетерпением ждали конкурсанты. Началась церемония награждения победителей и призёров. Все участники получили дипломы, сертификаты, призы и подарки.

Праздничную новогоднюю атмосферу помогли создать присутствовавшие на конкурсе Кыш-Бабай (в него перевоплотился Шамиль Кульмаметов) и Снегурочка – Кар-кызы, которую исполнила педагог Епанчинской школы Танзиля Тимканова. Детей позабавила Убыр-кызы – Баба-яга. Кыш-Бабай пообщался с каждым участником на родном языке и подарил конфеты.

А после конкурсной программы все с удовольствием поиграли в народные игры. Праздник у ёлки подарил детям и взрослым хорошее настроение. Отдельное спасибо организаторы и гости выражают работникам Загваздинского сельского клуба Оксане Фроловой и Раисе Созоновой за музыкальное оформление праздника.

Автор: Клара КУТУМОВА