Медиакарта
16:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ему дорога романтика дорог

10:00 | 16 января 2020
Источник: Знамя правды

Александр Савинович Диев из Упорово 45 лет работает водителем большегруза. Много лет управлял КамАЗом, в последнее время ездит на импортном тягаче. Сотрудник отдела автотранспортных перевозок ООО «Агрофирма «КРиММ» работает безаварийно и говорит, что любит свою профессию, поэтому на пенсию не торопится.

 Рассказывают, что в своё время по Упорово ходили легенды о водителе, который, вернувшись из многодневного рейса, может попить дома чаю и снова без промедления отправиться в путь. Так это об Александре Диеве. Он шоферит с 17 лет, и даже после достижения пенсионного возраста на заслуженный отдых не собирается: «Пока здоровье позволяет, буду ездить». Кстати, и отец Александра, Савин Павлович, отработал трактористом в сельском хозяйстве на одном и том же предприятии почти 50 лет.

В день нашего визита Александр Диев как раз выводил свою гружёную синюю фуру на маршрут до Екатеринбурга. Чаще путь дальнобойщиков агрофирмы лежит в Пермь, Стерлитамак, а также в северные города региона, где у «КРиММа» есть свои представительства. У Александра самые продолжительные поездки были в Санкт-Петербург, Алма-Ату, на границу с Украиной. При этом он шутит: «Не так и далеко. У нас в России всё рядом».

Раньше путь до Екатеринбурга считался дальним. На современной технике кажется он стал короче. Кабину машины водитель ни наклейками, ни брелоками не украшает, чтобы не отвлекаться от дороги. Зато успевает наблюдать за пейзажами, замечать изменение облика городов. Ему нравится смена обстановки, встречи с людьми. Это то, к чему он привык и чего не хватает в обычной жизни. Жена Александра Савиновича Любовь отзывается о нём как о скромном, добродушном человеке, который всего себя отдаёт работе. Они с супругой достойно воспитали двоих детей.

 Опытный водитель ничуть не уступает в работоспособности более молодым коллегам. Инженер отдела автотранспортных перевозок Сергей Вчерашний говорит, что Александр Диев человек энергичный, старательный, ответственный и безотказный. Такие лёгкие на подъём люди на производстве нужны всегда.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.