Медиакарта
14:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умеют жить интересно

10:00 | 16 января 2020
Источник: Знамя правды

В рамках национального проекта «Демография» существует отдельный проект «Старшее поколение». Он напрямую связан с решением вопросов повышения качества досуга, занятости, востребованности людей, достигших пенсионного возраста. В Упоровском районе реализация проектов находится в активной стадии, о чём свидетельствует жизнь первичной организации Упоровского ЦКД.

Ветераны стремятся проводить время с пользой. Организация хоть и небольшая (всего 19 человек), но активности у них могут поучиться и другие. «Активная жизнь помогает здоровью», – таков девиз бывших клубных и библиотечных работников. Поэтому сидеть без дела не в их правилах.

Больше 5 лет организует совместную жизнь ветеранов председатель первички Валентина Перевозкина. «Чем больше человек в пожилом возрасте чем-то занят, чем разнообразнее его жизнь, чем больше он чем-то интересуется, тем он здоровее, тем меньше обращает внимания на свои «болячки». Чтобы чувствовать себя здоровым в любом возрасте, нужно не замыкаться в себе, не раскисать, а жить активной жизнью, обязательно находить время для общения. Мы собираемся каждый месяц, приглашаем специалистов, чтобы они рассказали нам о новостях для пенсионеров. На таких встречах мы узнаём немало полезного и интересного, – рассказывает Валентина Анатольевна. – В прошлом году программа была очень насыщенной. В первую очередь, участвовали в акциях районного совета ветеранов и сельской администрации по сбору излишков урожая со своих огородов для многодетных семей, по благоустройству родного села, спортивных мероприятиях».

Удалось съездить в турпоездку по Тюменской области, за что пенсионеры выражают благодарность за предоставленный транспорт директору ЦКД Татьяне Пестеревой. Большие впечатления привезли из Ялуторовского острога. Часто бывают на выставках и творческих мероприятиях в краеведческом отделе районной библиотеки, где гостей всегда радушно встречают Наталья Сезёва и Наталья Шрайнер.

Традиция первичной организации – поздравление юбиляров. В 2019 году отметили свои юбилеи Е. Г. Красикова, Н. М. Малолепская, В. И. Фараносова. На проведение таких встреч охотно откликаются работники библиотеки. Они готовят викторины, интересные конкурсы, за что им все говорят большое спасибо.

На нынешний год запланированы важные мероприятия, посвящённые 75-летию Победы. Упоровские ветераны не останутся в стороне от празднования этой большой даты.

Автор: Лидия АЛЕКСАНДРОВА.