Медиакарта
10:56 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Рощино отправили в печь около 5 кг кинзы и белого риса из Узбекистана

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в международном аэропорту «Рощино» 13 января 2020 г. выявили около пяти килограммов ограниченной к ввозу на территорию РФ подкарантинной продукции (свежая зелень кинзы и рис белый) у трех пассажиров, прибывших из Республики Узбекистан.

Отобранные от продукции образцы направлены в Тюменскую фитосанитарную испытательную лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ для определения фитосанитарного состояния. По результатам проведенной гербологической экспертизы установлено, что приправы заражены повиликой полевой Cuscutacampestrisspp.

Нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.

Изъятая продукция по заявлению владельцев уничтожена путем сжигания в специализированной печи аэропорта «Рощино».

Информируем, что согласно письму Россельхознадзора от 13.04.2012 № ФС-АС-3/4807, введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. С 5.03.2019 разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, только свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 килограммов.

Справка. Повилика полевая Cuscutacampestris - однолетний стеблевой паразит. Размножается семенами и обрывками стеблей. Обвивая стебель растения-хозяина, повилика присасывается к нему специальными выростами-гаусториями. На одном стебле образуется 14 тысяч и более семян, сохраняющих в почве жизнеспособность до 6 лет.