Медиакарта
16:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватский Север: вехи созидания

В 2019 году «РН-Уватнефтегаз» добыл 100-миллионную тонну нефти с начала освоения Уватского проекта. Развитие Увата как новой нефтяной провинции вступило в активную фазу в 2007 году. Тогда была получена первая нефть на самых крупных месторождениях проекта - Усть-Тегусском и Урненском. Сегодня добычу нефти на проекте обеспечивают более 700 скважин. Подготовленная до товарного качества нефть поступает в систему магистральных нефтепроводов.

14 января 2019 года в Увате на площади перед районной администрацией состоялось открытие мемориала - бюста В.И. Муравленко, установленного по инициативе сотрудников Общественного фонда им. В.И. Муравленко.

Уват отпраздновал 390-летие со дня образования села. Юбилейный день рождения принес всем хорошее настроение, подарил добрые улыбки, счастливый детский смех, радостное общение с друзьями. Родное село всегда будет молодым, красивым и процветающим, а жизнь каждой семьи - счастливой и благополучной, наполненной душевным теплом и радостью.

25 мая на центральной площади села демьянцы встретили останки земляка Михаила Фёдоровича Пузина, солдата Великой Отечественной войны, и с почестями предали их земле на сельском погосте. Михаил Пузин родился в 1923 году в деревне Чёрный Яр Уватского района. В декабре 1941 года был призван в Красную Армию. Рядовой 811-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии пропал без вести в оборонительных боях на подступах к Сталинграду. 229-я дивизия, сформированная главным образом из сибиряков, пыталась остановить части 6-й полевой армии вермахта, которой командовал генерал Паулюс. На семнадцатый день кровопролитных боев в августе 1942 года стрелковая дивизия, понеся огромные потери, перестала существовать.

12 июня на колокольню в правобережном Увате подняли и закрепили главный колокол храма Николая Чудотворца. Это событие совпало с Днём России. Символично, что с возрождением нашего государства возрождается и вера.

В июне в селе Горнослинкино Уватского района началось строительство школы на 60 учебных мест.

14 сентября на площади перед зданием физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» стартовал шестой фестиваль деревянной парковой скульптуры «Чудотворцы» - 2019. За полное раскрытие темы, удачное пластическое и функциональное решение первое место за работу «Охотник» присуждено Юрию Конюхову из Удмуртии.

17 сентября поздравления с 90-летним юбилеем принимала жительница села Уват Евфалия Евграфовна Русакова.

Несмотря на трудности, она осталась самодостаточным человеком и настоящей женщиной с немецким стремлением к совершенству, греческим благородством и смелостью, польской уравновешенностью и сдержанностью.

В юбилейный день рождения она всё так же хороша, как «Неизвестная».

Неразгаданной загадкой остается умение Евфалии Евграфовны сохранять молодость, здоровье и ясность ума до такого солидного юбилея. Пока виновница торжества секрет не раскрыла, видимо, узнаем ответ лишь в ее столетний юбилей. Чего искренне желаем этой удивительной женщине.

В Демьянской школе для детей коренных жителей уватской тайги стартовала дополнительная образовательная программа «Живая нить времён». Учащиеся посещали мастер-классы, где им рассказывали о национальных костюмах, о смысловых нагрузках хантыйского орнамента. И девочки, и мальчики изготавливали национальную куклу «Акань», орнаментированную игольницу и амулет - оберег.

17 декабря 2019 года молодая многодетная семья Коноваловых из Алымки запомнит как самый счастливый день своей жизни. Ровно в полдень заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн вручил Коноваловым ключи от нового дома. «Новогодняя сказка стала реальностью. Мечта сбылась», - не могла поверить в происходящее хозяйка двухэтажного особнячка в мкр-не Кирсарай с. Уват Алёна Николаевна.

(Обзор событий 2019 года).