Медиакарта
18:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем дальше, тем тяжелее

10:58 | 16 января 2020

На третьей полосе ледовой переправы «Тобольск – Бекерева» установили знак «40 тонн». Этого момента жители левобережных территорий и расположенные на том берегу предприятия ждали давно: за оставшиеся полтора зимних месяца им надо успеть завезти песок, щебень, строительные материалы, новые трубы для трубопроводов, ГСМ, товары первой необходимости. Особенно важна эта дорога для жителей Заболотья. Обеспечение всем жизненно необходимым заболотной территории происходит именно зимой.

Тоннаж в этом году увеличили с опозданием (причиной тому стали погодные условия), так что и времени на раскачку не осталось. Впрочем, начальник службы обеспечения безопасности на воде Евгений Чиков уверяет, что «большегрузы» уже давно на старте и ждут отмашки. Движение на полосе будет реверсивным, чтобы не допустить одновременного нахождения на льду нескольких единиц тяжёлой техники. Впрочем, такой же тоннаж выдержали бы и две соседние транспортные полосы, но тяжёлая техника туда не допускается, так как она разобьёт дорогу, сделает её колейной, что создаст неудобства для остального транспорта.

Прежде чем установить знак, сотрудниками Тобольского отделения ГИМС и службы обеспечения безопасности на воде были сделаны соответствующие замеры льда по всей протяжённости полосы. Толщина ледовой корки составляет 104-105 см, что позволяет разрешить движение транспорту до 40 тонн.

Так как полоса не эксплуатируется в ночные часы, то заливка её будет продолжена. И, по словам руководителя Тобольского отделения ГИМС Владимира Самоловова, возможно, через неделю тоннаж будет ещё увеличен.

– Теперь толщина льда позволяет пустить по нему 40-тонники. Далее нам предстоит обследовать эту полосу при её эксплуатации на наличие трещин, выхода воды и т. д. В этом случае полосу будут ещё подливать, – заключил Владимир Самоловов.

Автор: Всеволод Шумский