Медиакарта
11:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А у нас Святки!

11:02 | 16 января 2020

Не зря в эту пору деревенский люд гулял, ходил в гости, поздравлял и угощал друг друга, веселился, потешал народ колядками. Ведь издавна считалось: «Как святки проведёшь, так и весь год сложится», А слово «колядки» обладало волшебной силой, каждый спешил стать участником и зрителем этого незабываемого праздника.

Основательно и серьёзно готовились к колядкам в детском саду «Ёлочка» посёлка Надцы. Дошколят познакомили с историей праздника, традициями, которые его сопровождают, с детьми разучили колядные песни и стихотворения о Новом годе. Самым весёлым развлечением на колядках является, конечно, «ряжение».

И вот на Старый Новый год мы с детворой в костюмах ряженых идём колядовать по родному посёлку. Маленьких колядовщиков с улыбкой встречали в амбулатории, сельской администрации, жители и предприниматели из местных магазинов. А сколько радости и счастья было на лицах детишек, которые старательно пели песенки-колядки, читали стихи и желали после этого здоровья и процветания радушным хозяевам. Взрослые были в восторге и спешили одарить детвору сладостями. Ребята получили положительные эмоции и заряд бодрости на целый день. Каждый ребёнок унёс домой массу радостных впечатлений. А самым радостным подарком в конце дня было сладкое угощение – шоколадки, конфеты и фрукты.

Довольны и взрослые. Ещё бы, ребятишкам удалось прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям, ощутить атмосферу, дух народного гуляния.

Автор: Светлана Смолякова, старший воспитатель детсада «Ёлочка», п. Над