Медиакарта
3:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По накатанной

11:10 | 16 января 2020

Каждую зиму представители Тобольского отделения ГИМС, службы обеспечения безопасности на воде и 8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области осуществляют мероприятие по закрытию несанкционированной ледовой переправы, соединяющей Бизино и территорию РМЗ.

Приходится пригонять технику, чтобы соорудить на правом берегу снежный заградительный вал. Затем устанавливают аншлаг, запрещающий проезд, и натягивают полосатую ленту. Правда, всё это ненадолго. Автолюбители подъезжают с лопатами, разгребают вал для проезда, зарывают в снег запрещающие проезд знаки и преспокойно проезжают.

С одной стороны, их можно понять: через Бизино путь занимает около 3 км, через мост — 25 км. А со стороны обратной — незаконная ледовая переправа, которую никто не заливал, на которой не проводились замеры льда, где не установлено дежурство, может стать для автолюбителей смертельной ловушкой.

Ездят по этой несанкционированной переправе в основном жители Бизино и близлежащих деревень. И, похоже, никакими запретами эту опасную практику не прекратить. На вопрос журналистов, почему бы здесь не обустроить настоящую ледовую переправу, прозвучал чёткий ответ. Этого не будет, так как обустройство ещё одной ледовой переправы – дело затратное, к тому же государство уже потратило огромные средства, построив автомобильный мост.

– Мы закрыли стихийно возникшую, несанкционированную переправу на 670-м км реки Иртыш. Её накатали водители. Фактически её нельзя эксплуатировать, так как никто её не освидетельствовал, не проверял, не осуществлял замеров толщины льда. А возможно, местами лёд тонкий и под ним скрываются майны, промоины. Так что было принято решение закрыть переправу, установить предупредительные знаки. Рекомендуем всем автолюбителям пользоваться автомобильным мостом. Короткий путь может стать обманчивым и закончиться провалом техники под лёд и гибелью людей, – сказал руководитель Тобольского отделения ГИМС Владимир Самоловов. Он также заверил присутствовавших на берегу журналистов, что ещё не раз во время рейдов здесь побывает, чтобы предотвратить разрушение вала.

Автор: Анна Германова