Медиакарта
16:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путешествие во времени

11:12 | 16 января 2020

Год театра завершил свой успешное шествие, эстафетную палочку он передаёт Году народного творчества. 

Ещё в декабре на заседании совета при президенте РФ по культуре и искусству директор дома народного творчества Югры Елена Исламуратова предложила объявить наступающий 2020 год Годом народного творчества. Владимир Путин одобрил этот проект.

В приоритетах и планах Года народного творчества стоит возвращение к практике сельских клубов, всевозможная поддержка этих очагов культуры. Особое внимание будет уделяться также сохранению и развитию культурного наследия народностей России.

В Тобольском районе бок о бок, в дружбе и согласии проживают представители нескольких национальностей. В новогодние дни юные краеведы Байкаловской школы с руководителем школьного краеведческого музея Натальей Тороповой отправились в гости в татарскую деревню Ирек, чтобы поближе познакомиться с её историей, традициями и обычаями сибирских татар. И вот что рассказала она об этом путешествии в культуру соседей.

«Одна из традиций татар – гостеприимство. Хозяйка клуба Асия Сиаутдинова радушно встретила ребят и односельчан. Сюда пришли старейшие жители деревни Рауса Назырова, Равида Баширова, Сачидя Рамазанова, Нурия Сиаутдинова, Сагиба Хусаинова, Венера Ярмухаметова, Роза Мустафина. Заглянули в сельский клуб и Зинур Юмашев со своими маленькими детьми, которые приехали из Тюмени, и тренер высшей категории по дзюдо из Ноябрьска Спартак Юмашев, уроженцы Ирека.

В клубе стоял накрытый стол, и основным угощением было татарское блюдо – баурсаки. Излюбленный национальный напиток – это чай, необходимый народный ритуал. Именно с чаепития и началось праздничное мероприятие. Назия апа Сиаутдинова прочитала молитву (тэлак аш), пожелав всем присутствующим мира и здоровья. После этого детям и взрослым раздали деньги (это садака – милостыня, которую мусульманин отдаёт нуждающимся по собственному усмотрению и желанию с намерением заслужить довольство Аллаха).

За чаепитием Назия апа рассказала об истории деревни и её людях. Появилась она в середине XIX века, и первоначально люди жили в землянках. Ветеран сельского хозяйства, известный в районе человек Гульбара Юмашева помнит, что Ирек и Байкалово всегда славились своими животноводами, как передовики ферм и полей со своими достижениями ездили на ВДНХ в Москву. А вот ещё интересный факт, о котором не многим известно: первыми пассажирами поезда, который прошёл через Тобольский район, были передовики производства.

Оживление, веселье в атмосферу встречи внесли татарские национальные игры. Вот таким интересным и познавательным оказалось путешествие в Ирек. От имени всех участников похода мы благодарим заведующую клубом Асию Сиаутдинову и всех ирековцев за гостеприимство, душевную беседу.

Автор: Клара КУТУМОВА