Медиакарта
15:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трезвый взгляд на праздник

11:13 | 16 января 2020

Уже в третий раз в Тюменской области активистами движения «В защиту жизни» проводится акция «Встретим Новый год трезво». Главную цель её организаторы видят в том, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что существует множество способов провести всеми любимый новогодний праздник весело и интересно. Семейные конкурсы, совместные игры, походы и состязания дают возможность интересно и незабываемо провести время. И самое главное, акция – лучшее доказательство того, что встречать Новый год без спиртного – это реально.

К масштабной областной акции в этом году примкнули и учащиеся Байкаловской школы. Для байкаловцев это был первый опыт участия. Но, по словам педагога Натальи Тороповой, ребятам было интересно реализовать свои проекты и планы.

– До этого наша школа не участвовала в акции «Встречаем Новый год трезво», – рассказывает она. – И когда руководитель проекта Наталья Неделько обратилась к нам с предложением, решили попробовать.

Группа девочек из 7-го класса активно взялась за разработку проекта. С чего начать? Мы решили сначала попросить учащихся 3-го класса написать письма на тему «Как я хочу встретить Новый год с родителями?». В них и нашли ответы на свои вопросы. Удивительно, но почти все дети написали своё отношение к мамам-папам и свои пожелания: «Мамочка, ты у меня самая красивая. Я люблю тебя», «Я хочу, чтобы ты была самая лучшая»…Почти каждый ребёнок выразил пожелание встретить Новый год вместе с родителями: вместе сходить в кино, поиграть, вместе любоваться фейер-верками, вместе съездить в Тобольск…

Затем мы решили провести акцию под девизом «Вместе встретим Новый год». Девочки – участницы акции оформили буклет для родителей с рекомендациями, как провести новогоднее торжество с детьми, придумали настольную игру «Вместе встретим Новый год!» с разнообразными весёлыми новогодними заданиями. А ещё решили организовать агитбригаду, чтобы обратиться с призывами к родителям встретить праздник в семейном кругу, без хмельного застолья. Потому что, согласитесь, семья для каждого человека – это близкие люди, важно чувствовать их любовь и поддержку. Семья – это когда все вместе встречают Новый год. А коли вместе – не будет никаких невзгод.

На помощь пригласили голосистых четвероклассников. И вот агитбригада готова! Сначала мы выступили на родительском собрании в 11-м классе, и очень благодарны мамам и папам за тёплую встречу и аплодисменты. Это подбодрило участников акции, и мы двинулись дальше.

Ребята посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении. Дети не только читали стихи, но и подарили настольную игру, передали тёплые письма ребятишек. Кроме того, мы заходили в пути в магазин, больницу и т.д. Везде учащихся встречали с теплотой и вниманием, были рады приходу и благодарили за то, что затронули столь злободневную тему.

После участники агитбригады побывали на праздновании Нового года в домах культуры Байкалово и Ирека. Члены агитбригады «Импульс» – Светлана Ротарь, Азалия Садыкова, Анастасия Ярославцева, Светлана Файзуллина, Владислава Халитова, Карина Сайфутдинова, Зарина Галич, Ильхам Каримов, Иван Полухин, Ислам Уразметов, Милена Пурганова и Замира Боваршоева славно потрудились. Ребята провели акцию «Как бы ты хотел встретить Новый год с родителями?», составили буклет, придумали для родителей настольную новогоднюю игру. Одним словом, отнеслись со всей ответственностью, продемонстрировали самостоятельность, дисциплинированность и творческий подход. И усилия ребят получили достойную оценку.

молодцы!

Из 22 команд, участвовавших в областном проекте, Байкаловская школа заняла 2-е место, получила кубок и диплом, а также брендированные футболки и платки и сертификат на посещение конноспортивного клуба «Пегас».

Очень хочется, чтобы взрослые задумались над словами детей, чтобы Новый год стал для наших семей светлым, добрым и главное, трезвым праздником. Для этого нужно немного: встретить его с близкими и родными людьми, повеселиться от души, жить с трезвостью в ладу. Огромное спасибо организаторам проекта «Сильные духом» за то, что они стараются поднять столь острые проблемы нашего общества среди молодёжи, от которой зависит будущее России. И конечно, особая благодарность председателю ТОБОО Наталье Неделько.

Автор: Клара КУТУМОВА