Медиакарта
18:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На уроке не зазвонит телефон

14:00 | 17 января 2020
Источник: Слава труду

Согласно новым методическим рекомендациям об использовании устройств мобильной связи в образовательных учреждениях, Аромашевская школа разработала свод основных правил, которые включают права и обязанности учащихся – пользователей гаджетов.

Например, во время уроков школьникам теперь запрещается использование сотовых телефонов не в образовательных целях, они обязаны отключать на них звуковой сигнал, поставив в режим вибровызова, а также при пользовании средств связи учащиеся должны придерживаться ряда этических норм. Как относятся дети к принятым правилам, соблюдают ли они их? Ответы на эти вопросы мы получили, обратившись к старшеклассникам районной школы.

Диана Кардашян:

– Согласна со всеми принятыми условиями использования мобильных телефонов в школе и соблюдаю их. В нашем классе и до установки этих правил никто на уроках по личным нуждам не доставал телефон, дожидались перемены, чтобы позвонить, отправить смс. Положительно отношусь и к этическим нормам, которых мы должны придерживаться: разговаривать по телефону тихим голосом, не пользоваться средством мобильной связи во время беседы с кем-то. Всё это, я считаю, проявление уважения к окружающим.

Руслан Дерябкин:

– К новшеством отношусь нормально, ведь это делается для того, чтобы мы на уроках учились, а не тратили время впустую, зависая в соцсетях. Со мной бывало такое, что сидел в телефоне на занятиях, особенно на тех предметах, которые хорошо знаю: играл, видео в «Ютьюбе» смотрел. Принятые в школе правила соблюдаю, но не все.

Дарья Серских:

– С новым положением ознакомилась на сайте школы. За десять лет учёбы, конечно, случалось, что я пользовалась мобильником во время уроков, но крайне редко, когда необходимо было срочно связаться с родителями. То, что школа теперь не несёт ответственности за сохранность сотовых телефонов учащихся, тоже нормально: ребята сами должны следить за своим имуществом.

Михаил Галиченко:

– Вполне нормально отношусь к тому, что нужно выключать телефон во время занятий. Поступающие звонки, уведомления отвлекают не только самого владельца мобильника, но и других учеников, находящихся в классе, мешают объяснять урок учителю. К тому, что образовательное учреждение теперь не будет нести ответственность за утерянные телефоны, не знаю как отнестись: я не сталкивался с проблемой потери мобильника.

Анастасия Таранцова:

– Абсолютно спокойно отнеслась к нововведениям по использованию средств сотовой связи в школе, несмотря на то, что телефон является неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый из нас понимает, что мобильник забирает массу времени, не лучшим образом влияет на память и внимание, мешает сосредоточиться. Мы привыкли получать всю необходимую информацию в интернете, а ведь нужно головой думать. Введённые новшества правильные и справедливые, и основная часть учащихся соблюдает их, но, тем не менее, есть среди нас ещё те, кто на уроках пишет и отправляет друзьям сообщения, сидит в соцсетях. Школа, согласно новым правилам, не несёт ответственности за утерянные телефоны учащихся – это тоже нормально, но образовательное учреждение всё же может оказать содействие в поиске мобильника, потому что в здании установлены видеокамеры, по которым можно посмотреть и всё увидеть.

Вадим Веретенников:

– Случалось, что мне звонили во время уроков, я не отвечал, но смс отправлял, а сейчас стараюсь придерживаться действующих в школе правил по использованию мобильников. По отношению к старшеклассникам, наверное, правильно, что образовательное учреждение не несёт ответственности за утерянные телефоны и не занимается их поиском, а вот по отношению к младшим школьникам это не совсем правильно. Хотя бы классный руководитель должен оказывать содействие малышу в поиске мобильного устройства, потому что они маленькие и беспомощные. Если бы понадобилось, сам помог бы искать.

Дарья Тараданова:

– Придерживаюсь введённых правил, не нарушаю их. Я и раньше пользовалась сотовым телефоном в школе только в образовательных целях.

Ксения Малышкина:

– Я не против нововведений, так как они не ущемляют наших прав, ведь в школу мы приходим для того, чтобы учиться, а звонки отвлекают. Не буду скрывать, что раньше я иногда позволяла себе отправлять смс-сообщения друзьям во время занятий, но нисколько не сожалею, что теперь нельзя будет этого делать. В нашем классе 24 человека, и я не замечала, чтобы сейчас кто-то на уроках отвлекался на телефон.

Автор: Лариса Гизатуллина