Медиакарта
7:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неработающим пенсионерам с 1 января 2020 года страховые пенсии проиндексировали на 6,6 %.


 
Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции определен одной из национальных целей развития Российской Федерации на указанный период.

На период с 2019 по 2024 год Федеральным законом № 350-ФЗ определен механизм ежегодного увеличения страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии на уровень выше инфляции путем установления ежегодного увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии исходя из утвержденных данным Федеральным законом стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Таким образом, с 1 января 2020 года неработающим пенсионерам страховые пенсии определены в новом, увеличенном размере исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента 93 рубля и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости - 5 686 рублей 25 копеек.

В Тюменской области индексация коснулась 317 246 тысяч неработающих пенсионеров.

Средний размер страховой пенсии по региону у этой категории получателей поднялся до 16 522,62 рублей, увеличившись на 1023 рубля.

Важно! Размер увеличения пенсии после индексации индивидуален для каждого получателя и зависит от размера пенсии.

Индексация пенсий, размер которых ниже прожиточного минимума, будет производиться по-новому, с учетом изменений в законодательстве, внесенных по инициативе президента.

Принятые в закон поправки предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Напомним, что в Тюменской области  прожиточный минимум пенсионера для определения ФСД (Федеральная социальная доплата) с 01 января 2020 года  равен 9 250 рублям.

Подробнее об индексации страховых пенсий в 2020 году вы можете посмотреть на сайте ПФР в разделе Центр консультирования (https://www.pfrf.ru/backoffice/publicadmin/knopki/online_kons/~4415)