Медиакарта
1:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пражская в ожидании весны

00:03 | 21 января 2020

Насколько накалены страсти в Матмасах, можно судить по тому, что жильцы, пришедшие в пятницу на прием к заместителю главы города Владимиру Третьякову, потребовали анонимности.

– Не надо нас снимать, мы потом не сможем на улицу выйти, все будут говорить, что мы куплены администрацией или застройщиком, – заявили женщины.

Чтобы доказать, что их опасения небеспочвенны, они принесли листовки, которые, по их словам, распространяются по подъездам домов на улице Пражской. В них обвинительные реплики в адрес застройщика, который взялся расселить 40 старых домов в Матмасах и построить новое жилье, а также в адрес городских властей и местного ТОС.

Телевизионщикам, пришедшим на встречу, пришлось покинуть кабинет. В нем, к слову, находился не только сам Владимир Третьяков, но и директор департамента земельных отношений Дмитрий Иванов, представители городской общественной палаты Андрей Голоус и Владимир Богоделов, а также генеральный директор компании-застройщика Алексей Ноздрачев. Такая встреча потребовалась, как выяснилось в ходе разговора, потому что предыдущие попытки провести общее собрание жильцов превращались в протестные митинги. Из-за чего понять друг друга не удалось.

Спрашивается, почему матмасовцы, живущие в домах без горячего водоснабжения, так воспротивились шансу улучшить жилищные условия? Ведь едва ли не главная цель программы развития застроенных территорий – расселить аварийные дома. Причем за счет инвестора, а не городского бюджета. Собственники объясняют: у них нет достоверной информации о том, что они получат вместо своих, пусть не благоустроенных, но обжитых квартир. Суммы, в которые оценили их жилье, люди считают неадекватными.

– Мы с двумя разнополыми детьми проживаем в двухкомнатной квартире общей площадью 66 квадратных метров, – говорит молодая женщина. – Покупали ее по программе «Молодая семья». Столько времени и нервов потратили, чтобы соответствовать всем параметрам – износ дома, площадь квартиры… Сделали ремонт, мебель заказывали по размерам комнат, а сейчас все сначала?

Женщина посчитает справедливым, если ей предоставят готовое жилье с ремонтом в том же районе, аналогичное по площади и количеству комнат. Но в домах, которые возводит застройщик, таких квартир нет. А за большую площадь требуется доплата. К тому же дома будут сдаваться в черновой отделке, значит, потребуются солидные суммы на обустройство.

У другой жительницы с улицы Пражской тоже непростая ситуация. В ее квартире прописана еще девушка-инвалид, которая передвигается на коляске, ей требуется часто посещать поликлинику.

– Мы живем на третьем этаже, в каждой комнате по балкону, остановка в пяти метрах от дома, все рядом, и нас все устраивает, – говорит женщина. – Если нас вынуждают покидать квартиру, где я собиралась прожить всю свою жизнь, то пусть тогда дадут за нее такую компенсацию, чтобы я могла выбрать жилье, соответствующее всем нашим требованиям.

– Назовите конкретную сумму, – заинтересовался Андрей Голоус.

– Я посчитала, что с учетом той общедомовой площади, собственницей которой я являюсь – по пять метров чердака и подвала, а также с учетом моральных затрат, это 5,5-6 миллионов рублей.

Запросы жительницы улицы Пражской удивили не только Андрея Голоуса, но, кажется, и ее соседок по дому.

– Получается по 90 тысяч рублей за квадратный метр, – подсчитал Алексей Ноздрачев. – Даже не знаю, где в Тюмени квартиры по такой стоимости. Но точно не в Матмасах.

Застройщик объяснил, что ему предстоит снести более четырех тысяч квадратных метров жилья, а построить на их месте он сможет порядка восьми тысяч.

– Половину из них отдаем бесплатно под переселение, – говорит он. – Посчитайте, какая у меня огромная выгода от этого проекта.

Тем не менее он пообещал, что в проекты будущих домов будут внесены изменения с учетом площади квартир, требующихся под переселение. Чтобы людям не приходилось доплачивать за дополнительные квадратные метры. Владимир Третьяков, в свою очередь, предложил жильцам обратиться в индивидуальном порядке в офис застройщика по поводу проведения ремонта в новом жилье. Возможно, удастся решить и этот вопрос с минимальными затратами.

Но и такие предложения, как выяснилось, устраивают не всех. Женщина, оценившая свое жилье в пять-шесть миллионов, заявила, что не желает переезжать в дома, которые строятся. Она хочет выбрать дом и район на свой вкус. На что застройщик ответил отказом.

– Мы можем или выплатить компенсацию в размере, который назовет независимый оценщик, или предоставить квартиры в наших домах, – объяснил он. – Покупать под переселение вторичное жилье точно не будем.

Что касается независимой оценки, то квартиры на улице Пражской оценили в среднем по 41-44 тысячи рублей за квадратный метр. Это следует из судебных решений, за которыми обратились некоторые жильцы. Они надеялись, что суд признает оценку несправедливой, но решения оказались не в пользу истцов.

– Теперь застройщик имеет полное право выплатить им компенсации в размере, который подтвердил суд, – объясняет Владимир Третьяков. – Но мы понимаем, что существует еще и социальная сторона вопроса. Поэтому и собрались здесь, чтобы услышать друг друга и найти компромиссное решение.

Поиск компромиссного решения только с тремя собственниками занял почти два часа. Градус разговора понизился, когда Дмитрий Иванов объяснил, для чего вообще администрация города разработала программу развития застроенных территорий:

– Это сейчас ваши дома еще не в аварийном состоянии, но мы же понимаем, что лет через десять они начнут сыпаться так же, как и соседние, которые уже признаны аварийными. Чтобы не доводить до этого, мы решили сработать на опережение. Нашли инвестора, который согласился строить здесь и взял на себя обязанности по расселению старых домов. Нам понятны ваши переживания и требования. Только, согласитесь, что они все-таки должны быть адекватными.

Владимир Третьяков поручил своему секретарю составить график таких же личных встреч со всеми жильцами улицы Пражской. На каждую решили приглашать по девять собственников – по количеству квартир в одном подъезде. Так, по мнению всех участников разговора, легче будет услышать и понять друг друга.

Вторую очередь расселения домов застройщик планирует начать в мае.

Автор: Вероника Шапиро