Медиакарта
14:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Людьми богата Уватская земля

В пятницу, 17 января, в Туртасский Дом культуры на торжества по случаю 95-летия со дня образования Уватского муниципального района съехались представители земли Уватской и многочисленные гости.

Над площадью у ДК звучат мелодии и песни про Уватский район, Тюменскую область. Празднично оформлены центральный вход, вестибюль, фойе, выставочный и зрительный залы. В вестибюле играет ансамбль «ЯромилЪ» (г. Тюмень). При входе гостей встречают и приглашают пройти внутрь девушки в русских народных одеждах. Оформлены баннеры, стенды и выставочная зона «Уватский район».

Среди множества разнообразных событий этого дня, пожалуй, центральным стало объявление о присвоении звания «Почетный гражданин района» депутату Тюменской областной Думы Юрию Коневу и директору ООО «Иртыш» Андрею Алексеенко. Вручая им свидетельства и знаки, глава муниципального образования, председатель Думы Уватского района Юрий Свяцкевич сказал:

- В юбилей принято подводить итоги, намечать перспективы. Помню, как 25 лет назад мы строили грандиозные планы по развитию района. В то время они многим казались фантастикой. Но прошли годы и, несмотря ни на что, многое из намеченного удалось. Самое главное, что Тюменская область, как мы того и хотели, стала прирастать Уватским районом. О нас знают как о новой нефтяной провинции на карте России. О нас знают в Европе, благодаря нашему биатлонному центру. Знают и как о крупном, можно сказать, стратегическом транспортном узле. Конечно, за эти годы очень многое изменилось во всех сферах жизнедеятельности района. И я глубоко убежден, что в этом огромная заслуга людей, живущих на этой благодатной земле.

Словно подтверждением сказанному на большом экране бегут кадры о жизни Уватского района, известного суровым климатом, уникальными природными богатствами, удивительно красивыми пейзажами. Здешние леса богаты дичью, пушным зверем, ценными древесными породами. Развит рыбный промысел. Ведется добыча полезных ископаемых, развиваются обрабатывающие производства, выработка и распределение электроэнергии, газа, воды. Самой приоритетной отраслью в экономике района стала нефтедобыча. Но главное богатство района - это люди, которые живут и трудятся во благо родного края!

Перед началом торжественной части мероприятия в артзоне работали интерактивные площадки - «Хантыйское подворье», «Русская изба», «Татарская усадьба». На «Хантыйском» девочки из с. Демьянского демонстрируют самобытные декоративные изделия малочисленного народа, будто дошедшие до нас из глубины веков. У стола с татарскими постряпушками глава Укинского поселения Нурула Бахметов. Деревня, где прописаны 225 жителей, развивается и крепнет вместе с районом. Сегодня на повестке дня развитие туризма, уже приезжали подивиться на местные просторы и проникнуться национальным колоритом гости из-за рубежа, в частности, немцы. Глава Туртаса Станислав Богатырь отправил на торжества 48 человек, наиболее активно участвующих в жизни поселка. В делегации из с. Демьянского также представители разных категорий общества: пенсионеры, работники бюджетной сферы, руководители предприятий и организаций - 41 человек. Естественно, что самая многочисленная делегация прибыла из районного центра.

Глава поселения Виктор Елесин родился в Увате в 1965 году. Выезжал из родного села лишь однажды - на учебу: «На моих глазах Уват рос и преображался. Было время, когда мы в школу ходили по грязи. Сейчас ребятишки спешат на уроки по асфальтовым дорожкам, освещаемым уличными фонарями». На праздник уватцы отобрали производственников, известных своим примерным трудом, ветеранов. Как, например, работающая пенсионерка Александра Викентьевна Захарова. Было дело, перебралась однажды на ПМЖ в Ханты, но вернулась, не выдержав и полгода: «Ни родни там, ни подруг, а здесь всё свое, родное». Последние 24 года Захарова трудится кастеляншей в больнице. Две дочери, пятеро внуков, правнук… жизнь продолжается. «Столетний юбилей района? А что, бог даст, встретим и столетний», - задорно улыбнулась Александра Викентьевна.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, зачитал приветственный адрес от губернатора А.В. Моора. За большой вклад в развитие торговли, многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награждена директор ООО «Дивак», депутат районной Думы С.А. Дивак. За вклад в социально-экономическое развитие Уватского района благодарственные письма правительства Тюменской области вручены главе Уватского сельского поселения В.А. Елесину, индивидуальному предпринимателю С.Я. Клыгиной, лесничему С.А. Согрину, гендиректору ООО «Факт» А.И. Хрипченко.

С поздравлениями выступил также депутат областной Думы Юрий Конев, вручивший отличившимся почетные грамоты и благодарности Тюменского парламента.

Глава администрации района Сергей Путмин, приветствуя земляков, отметил:

- В первую очередь я поздравляю с юбилеем района тех людей, для кого он стал настоящим домом, кто здесь родился, вырос, работает и живет. Или для тех, кто что-то искал в жизни, приехал и обрел себя именно на этой земле. Многие люди вложили свои силы в то, чтобы в Уватском районе стало лучше: огромный нефтяной комплекс и последующий рывок в развитии ЖКХ, социалки, дорожного хозяйства.

Руководитель администрации вручил почетные грамоты главы Уватского района И.В. Адаменко, М.А. Боголюбовой, И.С. Шехиреву, В.К. Огорелкову. Три человека поощрены благодарностью главы.

Для поздравления на сцену поднялся генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Николай Сюткин.

В своем поздравлении он отметил: «За 95 лет было многое сделано для развития самого северного района Тюменской области. Сегодня Уватский район - это динамично развивающийся промышленный центр. В регионе созданы все необходимые условия для развития бизнеса. Благодаря этому растет число новых предприятий, расширяется база уже действующих производств, а богатые природные ресурсы осваиваются рационально и эффективно за счет внедрения новых технологий. Промышленная разработка нефтяных месторождений Увата в начале 2000-х годов - стала основным драйвером экономического и промышленного роста района. Поддержка Правительства Тюменской области и администрации Уватского района способствовала развитию ускоренными темпами Уватского проекта. Сегодня годовая добыча нашего предприятия стабильно превышает 10 миллионов тонн нефти. Уватский проект - один из приоритетных добычных проектов Компании «Роснефть» в Западной Сибири».

В честь юбилея, в рамках программы благотворительности, стимулируя развитие культуры и поддержку талантов Уватской земли, «РН-Уватнефтегаз» преподнес району подарок - музыкальную студию. Николай Сюткин выразил уверенность, что студия, оснащенная современной аппаратурой, будет способствовать повышению интереса к музыкальной культуре и, может быть, откроет новые таланты.

Были россыпи награждений от губернатора, правительства и Думы Тюменской области, от Думы и главы администрации района. Почетных грамот, благодарственных писем, нагрудных знаков удостоены 44 человека, внесших наибольший вклад в процветание родной земли.

Торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования Уватского муниципального района, продолжилось выступлениями артистов тюменских ансамблей «PRIMAVERA», «ЯромилЪ», театра «Территория танца», духового оркестра «BIG-BEND» и уватского вокального ансамбля казачьей песни «Казачья весть».

17 января в Увате состоялось торжественное открытие музыкальной студии. Это подарок ООО «РН-Уватнефтегаз» Центру культуры и досуга Уватского муниципального района, в рамках договора пожертвования, к юбилею района.

- Позвольте поблагодарить наших спонсоров ООО «РН-Уватнефтегаз» за поддержку по созданию музыкальной студии. В Увате есть люди, стремящиеся к искусству, творчеству, музыке. Благодаря студии они смогут свое стремление удовлетворить, - отметил на открытии глава администрации Уватского района С.Г. Путмин.

С прекрасным подарком жителей района поздравила директор колледжа искусств Тюменского государственного института культуры Н.А. Семешко.

- Мне особенно приятно, что нашим студентам выпала почетная миссия - игра на открытии студии. Желаю вам новых творческих проектов, новых коллективов, чтобы они были на радость всем жителям района.

Под фанфары и аплодисменты собравшихся красную ленточку перерезали глава администрации Уватского муниципального района С.Г. Путмин и директор АУ «ЦДК Уватского муниципального района» А.А. Маренин.

Как рассказал Андрей Александрович Маренин, при создании студии применена система «комната в комнате», это обеспечивает шумо-вибро-звукоизоляцию.

Профессиональный пульт, микрофоны, полный комплект оборудования для студийной и концертной игры: две барабанные установки, два комплекта бас-гитар, цифровое, ритм-гитара, акустических гитар, цифровые синтезатор и аккордеон, электронная скрипка, перкуссия: набор народных инструментов в электронной комплектации, маршевые барабаны, диджейские пульты - всё для того, чтобы устраивать маленькие студийные концерты и концерты на открытом воздухе.

По словам А.А. Маренина, люди, имеющие музыкальное образование в прошлом, здесь смогут вспомнить аккорды юности, меломаны будут слушать и обсуждать музыкальные новинки, а молодежь сможет научиться играть на музыкальных инструментах и понимать классическую музыку, узнавать новинки музыкальных направлений.

- Нам удалось уже немного помузицировать, - поделилась директор школы искусств села Уват И.В. Никитенко. - Конечно, это совершенно другой уровень музыкального оборудования. Я играю и учу играть детей на акустическом аккордеоне, а здесь цифровой, у которого есть возможность включения полного инструментального оркестра. Необычное ощущение. Мы рады, что у преподавателей школы искусств, учащихся и жителей района появилась возможность на современном любительском и профессиональном уровне заниматься музыкой.

Фото авторов и

Игоря ЛУПАШКО

Глава администрации Сергей Путмин поблагодарил генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз»  Николая Сюткина за вклад в развитие района. Уватская «Казачья весть» и тюменский «ЯромилЪ» встречали гостей плясовой. Галина Руднева получила награду из рук Юрия Конева. Звучание новых инструментов понравилось исполнителям. «Хантыйское подворье» вызвало огромный интерес у гостей. 
Автор: Материал подготовили Александр ПАРАМОНОВ, Лариса ФИЛАТОВА