Медиакарта
17:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем послание президента

11:12 | 23 января 2020

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Впервые послание огласили в начале года: президент подчеркнул – это сделано, чтобы «быстрее приступить к решению важных национальных задач».

О демографии. Президент заявил, что Россия вступила в напряжённый демографический период.

По его словам, коэффициент рождаемости должен в 2024 году достичь 1,7 вместо нынешних 1,5. Глава государства предлагает обеспечить детей яслями, сделать горячее питание в начальной школе бесплатным – для всех школьников с 1-го по 4-й классы. Путин уточняет: «В тех регионах, где есть техническая готовность, горячее питание должно поступать уже с 1 сентября 2020 года. В остальных — с 1 сентября 2023 года». Президент предлагает предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет с 1 января 2020 года. По его словам, данные выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

О программе материнского капитала и поддержке семей. Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать его будут уже при рождении первого ребёнка, заявил Путин.

кошелёк

Размер выплаты для семей с двумя детьми увеличат до 616 617 рублей (при рождении первенца родители получат право на получение капитала на первого ребёнка — 466 тыс. руб.) В дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться.

Об образовании. Президент потребовал от правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в нацпроект «Образование».

Путин предложил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей. И ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём приоритетными должны стать региональные учебные заведения.

О здравоохранении. Ожидаемая продолжительность жизни в России впервые превысила 73 года, что на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом, заявил Путин.

Глава государства сообщил, что региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 млрд рублей.

Президент анонсировал переход в этом году на новую систему оплаты труда для сотрудников сферы здравоохранения. По его словам, новая система будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.

Президент потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего.

Путин потребовал от правительства в кратчайшие сроки отладить работу по доставке больным специализированных иностранных препаратов, которые пока не имеют официального разрешения.

По его словам, ситуации с перебоями в поставках жизненно важных лекарств в российские регионы не должны повторяться в будущем.

Об изменениях в Конституцию. Путин предлагает провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок. При этом он не видит необходимости в принятии новой Конституции России.

Президент предложил доверить Государственной Думе право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент будет обязан назначить предложенных кандидатов.

Путин также выступил с инициативой о закреплении приоритета Конституции страны в российском правовом пространстве.

Глава государства считает, что решение проблемы разрыва между государственным и муниципальным уровнями управления требует закрепления в Конституции РФ принципов единой системы публичной власти.

Президент также заявил, что в Конституции должны быть закреплены положения об индексации пенсий и о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Ограничения для чиновников. Президент предложил внести поправки в Конституцию, закрепляющие запрет на иностранное гражданство или вид на жительство для высших должностных лиц.

Путин также заявил, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних десяти.

Марат Бакиев, исполняющий обязанности главы Тобольского района:

– Основная часть послания президента была посвящена национальным проектам. Наибольшее внимание глава государства уделил нацпроекту «Демография». Владимир Путин назвал основной ценностью страны человеческий капитал. Прозвучала фраза: «Наши люди – наше будущее». Я тоже считаю, что основополагающим является проект «Демография», потому что он увязывает все сферы деятельности и призывает нас к созданию комфортных условий жизни россиян.
И мы со своей стороны приложим все усилия, будем изыскивать возможности для реализации этого нацпроекта.
Вторая часть послания была короче по времени. Но равноценна по значимости. Президентом были предложены варианты внесения дополнений, изменений в основной закон – Конституцию РФ.

Дильнур Яналиев, глава Ачирского сельского поселения:
– Мне импонирует в послании президента то, что он акцентировал внимание на демографии. Радует, что правительство будет оказывать поддержку семьям с детьми ещё в большом объёме, чем это делалось раньше. Семьи с новорождёнными могут рассчитывать и на федеральные, и на региональные выплаты. Это очень важно, так как прироста населения в целом по стране не наблюдается.
Если говорить о нашем сельском поселении, то, чтобы улучшить демографию, кстати, в 2019 году у нас родилось девять ребятишек, предстоит решить много задач. В частности, вопрос с трудоустройством молодёжи. Иначе нам молодёжь на территории не удержать. Решать эти задачи мы будем совместно с администрацией муниципалитета при поддержке региональной и федеральной властей.

Автор: По материалам ТАСС и «РИА новости»