Медиакарта
14:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борьба на аромашевском татами

14:00 | 24 января 2020
Источник: Слава труду

• Глава района Игорь Власов и директор спортивного клуба «Сакура» Владислав Корпачёв (справа) с удовольствием представили болельщикам призёра соревнований Андрея Горбаня.

В последние дни 2019 года физкультурно-оздоровительный комплекс села Аромашево в очередной раз распахнул свои двери для спортивных баталий. Воспитанники детско-юношеских спортивных школ из Северо-Казахстанской области (город Петропавловск), городов Омска, Тюмени, Ишима, Голышмановского городского округа, Абатского и Аромашевского районов встретились на татами, чтобы выявить сильнейших в соревнованиях по восточным единоборствам, борясь за призы главы Аромашевского района.

– Уважаемые ребята, тренеры, гости и организаторы турнира, я рад вновь приветствовать вас на Аромашевской земле на ставшем уже традиционным турнире. С учётом присутствия наших друзей из Казахстана, эти состязания приобретают уже статус международных. Сегодня на татами выступят более 100 юных каратистов, лучшие из них получат заслуженные призы и награды, – приветствовал присутствующих глава Аромашевского района Игорь Власов. – Фактически организатором этих соревнования является администрация нашего муниципалитета, но основной вклад в это дело вносит некоммерческая организация «Сакура», которая зарегистрирована и функционирует на территории Аромашевского района и одна из первых в Тюменской области начала проводить подобные мероприятия, – сказал Игорь Анатольевич.

Тысячелетняя история методов самозащиты и самообороны представлена целым спектром восточных единоборств. Зрелищность поединков способствует популяризации вида спорта среди подростков и молодёжи, как среди мальчиков, так и девочек.

Президент Северо-Казахстанской областной федерации каратэ Шинкекушинкай, брон-чив дабл ю КО Руслан Сарсенбаев поприветствовал собравшихся:

– Я очень рад ещё раз побывать на Аромашевской земле. Этот турнир даёт огромный толчок для развития детского спорта. На подобных мероприятиях юные спортсмены получают колоссальный опыт, закрепляют свои знания и умения в каратэ, выявляют лучших и становятся ещё сильнее. Хочу поблагодарить организаторов турнира за уважение к нашей команде и приглашение её на соревнования. Всем участникам желаю достойных и красивых побед!

Главный судья соревнований, директор спортивного клуба «Сакура» брон-чив дабл ю КО в Уральском Федеральном округе Владислав Корпачёв поздравил присутствующих с открытием мероприятия, напомнил правила, и участники разошлись по местам предстоящих схваток.

Долгие часы болельщики наблюдали и восхищались яркими и красивыми победами, переживали вместе с теми, кому в этот раз повезло меньше, а в завершение турнира горячо аплодировали победителям, встающим на пьедестал почёта для получения завоёванных наград из рук главы Аромашевского района Игоря Власова.

Сборная нашего района на этих соревнованиях была не многочисленной, но без призового места она не осталась. Учащийся 2в класса Аромашевской средней школы Андрей Горбань стал серебряным призёром турнира.

Автор: Сергей Степанюк