Медиакарта
12:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 25 января 2020
Источник: Знамя правды

Муниципалитеты получат больше полномочий

Направления развития предпринимательства и план новой инвестиционной стратегии региона обозначил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев на пресс-конференции в Тюмени. Им были обозначены шесть наиболее конкурентоспособных отраслей экономики региона: нефтегазовое оборудование и нефтехимия, изделия из полимеров, лес, туризм, глубокая переработка продукции АПК, стройиндустрия. У каждого муниципалитета появится своя инвестиционная команда и инвестиционный паспорт. Территории получат больше полномочий в работе с инвесторами. Замгубернатора также определил и главные направления работы в рамках «Года сельского предпринимательства». В частности, Тюменская область выступит с инициативой закрепления в законодательстве термина «Сельский предприниматель». В муниципалитетах планируется работать по принципам локальной экономики. 

В казахский класс передали мультимедийное оборудование

16 января член президиума Всемирной ассоциации казахов, председатель национально-культурной автономии Тюменской области Есенгалий Ибраев передал в класс изучения казахского языка при упоровском Центре реализации молодёжных программ комплект интерактивного оборудования. Оно станет хорошим подспорьем для изучения казахскими детьми языка и культуры предков, сделает учебный процесс интереснее и результативнее. Ребята смогут, находясь в своём классе, просматривать обучающие фильмы, проводить онлайн-конференции с учениками казахских школ зарубежья, делиться опытом с соотечественниками. Комплектов, предоставленных фондом Нурсултана Назарбаева «Отандастар», в Россию привезено всего пять, два из них останутся в Тюменской области.

В Упорово проведут акцию «Блокадный хлеб»

В рамках проведения Года памяти и славы волонтёры ЦРМП 27 января с 14.00 до 16.00 откроют информационную зону, где ответят на вопросы упоровцев и раздадут справочный материал о блокаде Ленинграда. Также на занятиях учреждения пройдут уроки памяти с демонстрацией тематического образовательного видеоролика. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» проводится повсеместно с 18 по 27 января. Ключевым её символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов, который равен минимальной норме выдачи хлеба во время блокады.

  

Районный фестиваль ГТО ждёт участников

25 января в Упорово состоится зимний фестиваль ГТО среди взрослого населения. К участию приглашаются мужчины и женщины в возрасте 30-49 лет. В программу войдут наклон вперёд, прыжок в длину, подтягивание и отжимание от пола, рывок гири, поднимание туловища и бег на лыжах на 3 и 5 километров. По результатам фестиваля будет сформирована команда Упоровского района на областной зимний фестиваль физкультурно-спортивного комплекса, который пройдёт в областной столице с 7 по 9 февраля.

За награды поборолись волейболисты

В спорткомплексе «Ладья» прошёл тур чемпионата ТО по волейболу среди мужских команд 1 лиги. В домашнем матче сборная Упоровского района уступила со счётом 0:3 сборной г. Заводоуковска.

Также завершился очередной тур соревнований «Закрытое первенство Упоровской ДЮСШ по волейболу среди девушек 2006 г. р. и младше на призы агрофирмы «КРиММ». Спортсменки сборной девушек Упоровского района под руководством Дарьи Нориной стали бронзовыми призёрами соревнований. На первом месте оказалась сборная г. Тобольска, второе место заняла команда из г. Асбеста.

В разгаре хоккейный сезон

В Упорово прошёл чемпионат Тюменской области по хоккею среди мужских любительских команд сезона 2019-2020 г. Сборная Упоровского района одолела хоккеистов из Голышманово со счётом 7:5. А вот наши юные спортсмены, сыгравшие в рамках соревнований Кубка губернатора Тюменской области, уступили сборной г. Заводоуковска со счётом 2:7.

19 января прошёл 2 тур чемпионата Упоровского района по хоккею. По результатам встречи команд Упорово и Пятково победу со счётом 8:3 одержали представители районного центра. Суерка со счётом 13:5 обыграла дружину из Масалей, бызовцы взяли верх над скородумцами со счётом 5:0.

Изучили эффективность реализуемых программ

Областной Центр мониторинга в течение месяца текущего года проводит встречи с населением в целях изучения общественного мнения по вопросам повышения качества жизни людей. 21 января в зале районного совета ветеранов состоялась встреча специалистов с пенсионерами с. Упорово. Главной в собеседовании стала тема комфортности жизни сельских жителей – условия проживания, совершенствование системы образования, здравоохранения, коммунальных служб. Присутствующие отметили, что органы власти страны, области и нашего района проводят конкретные мероприятия, направленные на повышение уровня жизни населения. В доказательство были приведены наглядные примеры. В нашем районе уже стало доброй традицией ежегодное вручение ключей от квартир в новых домах лицам льготных категорий и специалистам бюджетной сферы. Открываются новые ФАПы. Обновляется оборудование в лечебных и образовательных учреждениях. Благоустраиваются территории сельских поселений, строятся и ремонтируются дороги. Всё это говорит об эффективности действующих национальных проектов и программ местного уровня.

Автор: Подготовили Вера ЛИПУХИНА, Марина МЕДВЕДЕВА и Лидия АЛЕКСАНДРОВ