Медиакарта
6:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Говорили о безопасности на дорогах

10:00 | 25 января 2020
Источник: Знамя правды

В администрации района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы района Леонида Саукова. На повестку было вынесено много важных и значимых вопросов, касающихся обеспечения безопасности на наших дорогах.

 Анализ аварийности на дорогах района за 2019 год предоставил начальник оГИБДД МО МВД России «Заводоуковский» Вадим Молочко. За прошедший год на территории Упоровского района было зарегистрировано 142 дорожно-транспортных происшествия, в том числе с пострадавшими – 22. В них было травмировано 34 человека, погибло 2. Из 22 ДТП: 6 – опрокидывание, 6 – наезды на пешеходов, 4 – столкновения, 4 – съезд с дороги, 1 – наезд на велосипедиста, 1 – наезд на стоящие ТС. В целом, по сравнению с 2018 годом, зафиксирован рост ДТП с пострадавшими на 57 процентов.

С участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, было зарегистрировано 5 ДТП, в которых ранено 17 человек и 1 погиб.

Одна из самых страшных аварий произошла 30 июня. На 19 километре автодороги Центральный–Емуртла–Видоново–граница Курганской области в результате выезда на встречную полосу движения легковой автомобиль ВАЗ-2104 столкнулся с автобусом. В результате один человек (водитель «Лады») погиб, 11 пассажиров пострадали. Виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Докладчик отметил, что количество происшествий увеличивается в вечернее время – с 19.00 до 23.00 ч. (зафиксировано 10 ДТП).

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма в 2019 году проведено 11 мероприятий по массовой проверке водителей по нарушению правил перевозки детей; на постоянной основе осуществлялась профилактическая работа с водителями, перевозящими детей.

К административной ответственности за нарушение правил перевозки привлечены 64 человека.

В трудовых коллективах наиболее крупных предприятий-владельцев транспорта было проведено 3 беседы;  в образовательных  учреждениях Упоровского района – 195 бесед-занятий; на детей-нарушителей Правил дорожного движения составлено 32 специальных рапорта, после обобщения которых информация направлена в учебные учреждения для принятия профилактических мер.

Основными направлениями деятельности ГИБДД по профилактике и снижению аварийности с участием детей являются:

– профилактическая работа с родителями в учебных учреждениях, через СМИ;

– проведение специальных мероприятий «Внимание – дети!», «Ребёнок – главный пассажир»;

– контроль над организацией детских перевозок автобусами;

– проведение мероприятий в местах организованного отдыха детей;

– дежурства у школ в начале учебного года и после каникул.

Для профилактики аварийности при проведении ежедневной надзорной деятельности за 12 месяцев 2019 года личным составом ГИБДД выявлено 2 879 административных правонарушений, из них:

– управление ТС водителями в состоянии опьянения – 48;

– управление ТС водителями в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – 14;

– уклонение от медицинского освидетельствования – 1;

– выезд на полосу встречного движения – 4;

– нарушение ПДД пешеходами – 236;

– пользование ремнями безопасности – 404;

–  непредоставление преимущества в движении пешеходам – 31;

– неуплата штрафа в срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) – 113.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что большинство ДТП произошло по причине нарушения участниками дорожного движения установленных Правил, а также управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Муниципальная комиссия по БДД просит обратить внимание водителей и пешеходов на необходимость соблюдения Правил дорожного движения. Особо хочется обратиться к пешеходам: просим переходить дорогу только в установленных местах, не перебегать, а переходить проезжую часть, убедившись в отсутствии вблизи транспортных средств. Водителям: не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения! Уступать дорогу пешеходам, особенно юным участникам дорожного движения.

Помните, что от соблюдения ПДД, нашей дисциплинированности и ответственности зависят жизни других людей!

Автор: Комиссия БДД УМР.