Медиакарта
9:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Им продолжать традиции дедов

В канун Дня защитника Отечества в нашем клубе ветеранов «Ровесницы» состоялась традиционная встреча воинов разных поколений и будущих солдат, учащихся 11 класса Карачинской школы.

На груди фронтовика Е.Ф. Горбуновой много медалей и знаков, которыми она была награждена за боевые заслуги. Она рассказала, как воевала с немцами, а потом защищала Родину от японских милитаристов.

Солдатский долг в мирное время выполнял глава администрации поселения Н.А. Плесовских. Он служил на Каспийском флоте. «Армии нужны сильные, здоровые и выносливые парни, - сказал он, обращаясь к призывникам, - ведь именно поэтому мы смогли одолеть фашизм». Такая же мысль прозвучала в выступлении А.Т. Матрёнинских, отслужившего на Дальнем Востоке. «К армии надо готовиться основательно и с честью выполнять свой гражданский долг», - пожелал он ребятам. Об армейской закалке рассказал и Пётр Макушин, который всего лишь год назад носил солдатскую форму.

Ветеран педагогического труда В.М. Кузнецова обратилась к летописи Великой Отечественной войны, вспомнила героическую биографию нашего земляка, уроженца д. Качиповой А.Н. Логунова, который в одном бою подбил восемь вражеских танков. За этот подвиг 18-летний сибиряк был удостоен звания Героя Советского Союза. Собравшиеся почтили минутой молчания память воина-интернацио-налиста Лёни Бурундукова, который погиб в Афганистане.

Разговор продолжила специалист ВУС сельской администрации С.В. Николайчук.

Вскоре многие наши ребята продолжат эстафету старшего поколения, помня наказ великого полководца А.Суворова: «Будь терпелив в военных трудах, не поддавайся унынью от неудач». Завершилась встреча чаепитием, песнями и снимком на память.

Нина БУТОРИНА, член совета ветеранов, с. Карачино