Медиакарта
7:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заболотные заботы

11:05 | 30 января 2020

Мы – в Ачирском сельском поселении – самой дальней точке Тобольского района. А ещё она – самая загадочная, спрятанная от любопытных глаз за километрами болот, глубина которых местами достигает до 20 метров. Что привело сюда первых поселенцев? Версий много и все обросли легендами. Так что это ещё и край легенд.

Впереди маячит островок земли, увенчанный густым лесом, покрытым снежной шапкой. Издалека он кажется большой горой или холмом. Два часа пути по кочкам – и мы в Ачирах.

Первый сход жителей в этом году провели именно здесь. Прошёл он в сельском клубе – старом, одноэтажном, с маломощными лампочками под потолком, отчего помещение казалось сумеречным.

Все в сборе. Народу собралось немало, причём пришли не только женщины, которые всегда более активны, но и мужчины. Из-за откуда не весть взявшейся гаффской болезни рыболовный промысел на озере Андреевском был на время прекращён. Так что члены рыболовецких бригад оказались временно безработными и на информационную встречу пришли. Тем более вопросов у всех накопилось, а в город с каждым вопросом не наездишься.

На встречу с заболотным населением приехали исполняющий обязанности главы Тобольского района Марат Бакиев, заместитель главы Милана Данилова, начальник управления соцзащиты населения по Тобольскому и Ярковскому районам Вера Ермилова, помощник тобольского межрайонного прокурора Виктория Бачинина, государственный инспектор ГКУ ТО «Тюменьлес» Рустам Багишев. Пришёл на встречу и участковый уполномоченный полиции Мухамедьяр Нигматуллин.

По традиции открыл встречу доклад главы Ачирского сельского поселения Дильнура Яналиева, отчитавшегося перед односельчанами о работе за 2019 год и поделившегося планами развития территории на 2020 год.

справка

На территории Ачирского сельского поселения расположены три населённых пункта – Ачиры, Ишменёва, Иземеть с общей численностью населения 923 человека. Из них 527 – люди трудоспособного возраста, 85 – пенсионеры, 319 несовершеннолетних. В 2019 году в поселении родились девять младенцев, умерли шесть человек: налицо естественный прирост населения, пусть и небольшой.

Бюджет Ачирского сельского поселения на 2019 год составлял 4 млн 266 тыс. рублей, в том числе по собственным доходам 139 тыс. рублей. Кстати, по собственным доходам бюджет был исполнен на 100,7%, по расходам выполнен на 98,2%. В настоящее время утверждён бюджет сельского поселения на 2020 и на плановые 2021 и 2022 годы.

Глава поселения в своём отчёте отметил неоднократно, что администрация поселения в решении вопросов местного значения активно взаимодействует с думой Ачирского сельского поселения и предпринимателями.

За минувший год в администрацию обратилось 413 граждан по разным вопросам. В основном местных жителей волнуют вопросы отнесения земель населённых пунктов к лесному фонду с вытекающими отсюда последствиями, в частности, невозможности проведения кадастровых работ, авиапассажирские рейсы в летнее время, доступ к интернету.

Как и на любой другой территории Тобольского района, здесь ведётся работа по оформлению адресной социальной помощи, субсидий, детских пособий, по оформлению земельных участков и имущества в собственность.

На острове – порядок. Немало делается в поселении для поддержания общественного порядка. Рассчитывать на скорый приезд полиции ачирцам не приходится. Да и большую часть года они живут, как островитяне, оторванные от большой земли. А потому, наверное, уважают своего участкового, и народная дружина (правда малочисленная, из трёх человек), охраняющая общественный порядок, здесь работает на совесть – осуществляет дежурства на дискотеках и других массовых мероприятиях. Если надо, помогут участковому подворовой обход произвести. Их работа поощряется денежным вознаграждением. За прошлый год народным дружинникам было выплачено 27 тыс. рублей.

Общественной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за год было проведено четыре заседания. Члены комиссии регулярно проводят рейды, посещая неблагополучные семьи с детьми.

Масштабы благоустройства здесь, конечно, не те, что, скажем, в Байкалово или Прииртышском. Но кое-что делается. Так, в 2019 году были произведены ремонт пешеходного тротуара в деревне Иземеть и ремонт дамбы на озере Андреевском. Ну а самое большое достижение последних лет – это круглосуточная подача электроэнергии во все три населённых пункта.

дети

Главное достояние поселения – это, конечно, дети. В Ачирской школе обучается 102 ребёнка, открыта группа кратковременного пребывания для 61 воспитанника. В пришкольном интернате проживает 27 учащихся. Зимой подвоз детей осуществляется по зимнику, в межсезонье на каникулы домой и обратно ребятишек доставляет вертолёт.

кстати

Хоть и живут ачирцы в настоящей глуши, без культурной пищи их не оставляют. За минувший год в Ачирском сельском клубе прошло 260 мероприятий. В поселении работает сельская библиотека, книжный фонд которой составляет 5159 экземпляров, в том числе 720 произведений татарских писателей. Выписывает библиотека 12 экземпляров газет и журналов.

Работает в поселении почтовая служба в лице двух почтальонов, которые доставляют адресатам корреспонденцию, пенсии, пособия, оформляют заявки на периодическую печать.

В прошлом году авиапассажирские рейсы по маршруту «Тобольск – Ишменёво – Иземеть – Ачиры – Тобольск» осуществлялись с мая по ноябрь. Стоимость билета составляла 685 рублей. Всего был произведён 41 рейс.

Жизнь в болотном краю, который считается труднодоступной территорией, имеет свои особенности. В частности, население в большинстве своём старается самостоятельно запастись продуктами первой необходимости по зимнику. В период межсезонья и летом вся надежда на индивидуальных предпринимателей, которые ещё ни разу не подвели земляков. В Ачирах работает четыре магазина, в Ишменёво – два, в Иземети – один.

Актуален для этих населённых пунктов вопрос доступа населения в интернет. Ни для кого не секрет, что в настоящее время большинство государственных и муниципальных услуг оказываются в электронном виде, да и в МФЦ легче записаться через интернет. В марте 2019 года в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в Ачирах было установлено оборудование для коллективного доступа жителей к сети интернет. Но стоит заметить, что радиус покрытия и скорость малы. Активных абонентов точки доступа 359, трафик составил 2 0743 84 МБ, количество сессий 28 143.

Это самый высокий показатель по району. Вывод напрашивается сам собой – жители Ачирского сельского поселения – активные пользователи услуг интернета и есть необходимость установки доступа в интернет и в остальные два населённых пункта, да и неплохо бы оборудование помощнее, чтобы зона покрытия была больше. А то местные ребятишки в любую погоду – в дождь, снег, мороз после уроков собираются у здания школы и готовы до позднего вечера «провисеть» в своих «мобильниках». Марат Бакиев по этому поводу пошутил. В то время, как городская детвора или юные жители других сельских поселений, где интернет работает на хорошей скорости, просиживают дома часами за компьютером и родители не знают, как с этим бороться, ачирские ребятишки со своими смартфонами находятся на свежем воздухе. Так что кто в выигрыше, ещё неизвестно. Ну а если серьёзно, то вопрос улучшения качества интернет-обслуживания будет решаться.

– Информационные встречи с населением Тобольского района в этом году мы начали с дальней точки – с Ачир. Так что вы первооткрыватели. Это возможность обсудить назревшие вопросы, выстроить планы развития территории. Анализируя прошедший период, можно сказать, что наблюдается поступательное развитие Тобольского района. Это отслеживается по инфраструктуре, по уровню доходов. Конечно, одновременно и сразу все вопросы решить невозможно. Но постепенно ситуация меняется в лучшую сторону.

Отрадно было слышать, что ваше сельское поселение в числе лидеров по демографии – наблюдается положительная динамика. Хотя девять новорождённых за год – довольно скромная цифра.

Муниципальная власть предпринимает меры для того, чтобы все бюджетные учреждения работали в полном объёме. Всё, что делается в районе, делается вместе с вами. ДНД – это наши активные помощники при проведении мероприятий и поддержании общественного порядка. В районе у нас порядка 130 народных дружинников. Неоценима роль добровольных пожарных, особенно в таких отдалённых и труднодоступных поселениях, как ваше. Вносит свою вклад в развитие территории и ваша сельская дума. Многие вопросы достаточно сложно было бы решать без вашего участия. Полагаю, что и в дальнейшем необходимо будет нам с вами работать в тесном сотрудничестве, – сказал Марат Бакиев.

Начальник управления соцзащиты Тобольского и Ярковского районов Вера Ермилова познакомила собравшихся на сход с изменениями в законодательстве в части поддержки семей с детьми. Разговор шёл о региональном материнском капитале, утверждённом губернатором Тюменской области в отношении первенца (150 тыс. рублей), о федеральном материнском капитале (466 тыс. рублей), который семья получит уже за первого ребёнка. Изменения по региональному капиталу коснулись и рождения третьего и последующего ребёнка. Если ранее эта сумма составляла 40 тыс. рублей, то с января 2020 года сумма увеличилась до 100 тыс. рублей. Кроме этого, при рождении третьего ребёнка семья вправе рассчитывать на компенсацию по ипотечному кредитованию в размере 450 тыс. рублей. «Правительство создаёт благоприятные экономические условия для того, чтобы ваши семьи прирастали детишками», – заключила Вера Ермилова.

От масштабного к местному. Выяснилось, что у населения Ачирского сельского поселения имеется задолженность по электроэнергии в размере 49 тыс. рублей. Аргументируют должники свою неплатёжеспособность отсутствием денежных средств и сложностями с трудоустройством.

Был поднят вопрос о трудностях перевозки трупов в морг в отсутствии зимника. По линии МВД, как утверждают местные жители, возможна лишь транспортировка криминальных трупов.

Много вопросов прозвучало по лесу – жители крайне недовольны порядком выделения делян. Тем, что им приходится трижды выезжать в город, чтобы оформить документы на дрова. Не говоря уже о строевом лесе, на который очередь продвигается крайне медленно. Представитель же лесхоза отметил, что 15 прошлогодних лесосек так и стоят нетронутыми. При этом зарегистрирована одна незаконная рубка.

Участники схода высказали недовольство состоянием зимника, который, как они говорят, чистят лишь перед приездом начальства. А ведь они были все горой за КФХ Данилова, который в этом году выиграл тендер на устройство и содержание зимника. Милана Данилова им возразила – спрашивать качество зимника с подрядчика рано, так как только готовится его приёмка и средств на содержание предприниматель ещё не получал. Качество надо спрашивать, когда зимник официально будет сдан в эксплуатацию.

Один из наболевших вопросов, который ачирцы поднимают ежегодно, – необходимость в увеличении количества авиарейсов. Билеты раскупают чуть ли не за месяц. И, соответственно, далеко не все желающие могут попасть на большую землю. А потребности в этом есть у всех.

Представители областной больницы № 3 на сход не смогли приехать, но попросили передать информация о том, что 30 января в Ачиры выезжает бригада медиков, которая будет вести приём.

Карась ждёт решения. Главный вопрос, который подняли ачирцы, был связан с озером Андреевским, которое кормило большую часть населения. Временная мера поддержки – по 10 000, которые выделило правительство Тюменской области, это, конечно, гуманно, и жители на сходе благодарили губернатора и правительство. Ну а дальше как жить? Испокон веков сложилось так, что рыбный промысел – один из главных доходов местного населения. А ачирский карась в регионе давно стал свое- образным брендом.

Марат Бакиев честно рассказал, какие действия будут предприняты. В ближайшие дни на озеро Андреевское на нескольких снегоходах отправятся специалисты, которые возьмут пробы воды, дна, изымут определённое количество рыбы. Всё это будет исследовано в лабораторных условиях в областном центре. Так что придётся ждать вердикта от учёных. Пока будет проведено перераспределение квот. И местным рыболовецким бригадам предложат заниматься рыболовством на двух других озёрах. С одним рыбаки согласились, про другое озеро сказали, что оно соединено с Андреевским, а потому ловить рыбу там они опасаются.

Официально сход закончился. Но люди не торопились расходиться. Многие вопросы чиновникам и представителям различных служб – коммунальной, социальной, лесного хозяйства задавали в частном порядке. Одним словом, старались получить ответы на месте, чтобы не ехать с этими вопросами в город.

Автор: Анна Германова