Медиакарта
11:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Нынешнее поколение знает и помнит о подвиге советского народа

Отряд «Катюша» (Всероссийское общественное объединение «Волонтёры Победы»), созданный на базе Дома творчества, под руководством педагогадополнительного образования Дмитрия Урюпина проводит акцию «Снежный десант». Ребята убирают снег около домов и в оградах одиноких пожилых людей, ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны. А 27 января, в рамках открытия Года памяти и славы, организовали акцию «Блокадный хлеб»: раздавали присутствующим на мероприятии небольшие кусочки хлеба весом 125 грамм и листовки с информацией о том страшном времени.

В этот же день в детском саду «Солнышко» для воспитанников старшей и подготовительной к школе групп прошло тематическое мероприятие «И грозные тучи фашистской блокады изверглись над городом Ленинградом». Воспитатель Вера Мовчанюк рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Ребята просмотрели видеоролик и фотографии Ленинграда в мирное и военное время. Также детям раздали по 125 гр. Чёрного хлеба – такой паек получали ленинградцы в самые тяжелые времена.

Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны никогда не забудется, и здорово, что нынешнее поколение школьников и дошкольников знает и помнит о нём.

Футбольный дебют удался

Первенство Тюменской области среди юношей по мини-футболу, стартовавшее в октябре 2019 года, вышло на финишную прямую. В соревнованиях участвует более полутора десятка команд, две из которых представляют Армизонский район. Позади у них 16 игр, завершающие матчи пройдут в феврале. Тренер Юрий Полетаев рассказал, что сборная старшей группы (2004-2005 г. р.), куда входят и футболисты из Бердюжья, более умелая, «обкатанная», на их счету несколько успешных поединков. Что касается младшей (2006-2007 г.р.), то для них это первый «выход в свет». Пока они проигрывают, но, по мнению наставника, зарекомендовали себя неплохо. В нынешнем сезоне их главная задача – отточить технические навыки, набраться опыта, а в следующем году спрос будет уже другой.

Живите долго, радуйте родных

Почтенный возраст или состояние здоровья не позволяют некоторым ветеранам войны покидать пределы своей квартиры. В таких случаях их навещают на дому, и 27 января глава района Александр Робканов, начальник отдела социальной защиты населения Алла Курочкина и военный комиссар по Армизонскому, Омутинскому и Юргинскому районам Александр Филипенко приезжали в гости к двум фронтовикам и труженице тыла. Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручили участникам войны Виктору Николаевичу Максимову (с. Армизонское) и Александру Ивановичу Севастьянову (д. Бурлаки). Заслуженной награды и благодарности за свой вклад в Победу удостоена Клавдия Тимофеевна Сырова (с. Орлово), которая на тот момент, к сожалению, находилась на лечении в больнице.

И вновь январь, и снова день Татьяны

Специалисты Центральной районной библиотеки проводят много развлекательных и познавательных программ для школьников. Так, 28 января гостями «книжного царства» были учащиеся Армизонской СОШ, которые интересно и весело отметили день Татьяны. Будущих студентов познакомили с историей праздника, значением имени Татьяна, вспомнили легенды и мифы прошлого. Также учились искусству декламации, участвовали в забавных играх на смекалку и увлекательных конкурсах.

«Автоледи – за культуру вождения!»

Так называется конкурс, который стартовал 25 января, в Армизонской автошколе ВОА. В отборочном туре приняли участие семь девушек – водителей. Теоретическая часть включала множество непростых тестовых заданий, с которыми справились практически все автолюбительницы. Но большее количество баллов набрали три участницы: Ботагоз Анкишева, Екатерина Попова и Ирина Кривогузова. Теперь именно они примут участие во втором туре и покажут своё мастерство в финальном состязании, которое пройдет в Тюмени в феврале этого года.