Медиакарта
16:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменской таможней выявлена контрабанда леса стоимостью 8 миллионов рублей

За январь 2020 года Тюменские таможенники возбудили 4 уголовных дела по фактам незаконного экспорта лесоматериалов общей стоимостью почти 8 миллионов рублей.

В ходе совместных мероприятий должностных лиц Тюменской таможни и сотрудников РУ ФСБ России по Тюменской области установлены факты незаконной поставки древесины из России в Республику Узбекистан.

Декларации на товар были поданы в Тюменскую таможню в 2017 году. С октября 2017 по февраль 2018 организация экспортировала в Узбекистан лесоматериалы хвойных пород автомобильным транспортом. Всего по 12 декларациям вывезено около 1200 кубометров леса.

В результате оперативно – розыскных мероприятий установлено, что заявленные в декларациях на товары сведения являются недостоверными. Предприниматель не смог представить таможенному органу документы, подтверждающие законность происхождения и приобретения леса.

В соответствии с заключением эксперта стоимость незаконно перемещенных лесоматериалов составила 7 миллионов 800 тысяч рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.09.2012 года № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» лесоматериалы являются стратегически важными ресурсами.

По факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере возбуждено 4 уголовных дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

Виновным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Пресс-служба Тюменской таможни