Медиакарта
12:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердец и душ покорители

2010 год объявлен в нашей стране Годом учителя. Для всех, кто выбрал педагогическую профессию это событие – большая честь и признание ценности труда педагога.

Учительская доля нелегка, но в то же время жизненно необходима. Ведь это тот человек, который учит ребёнка мыслить, познавать окружающий мир, помогает раскрыть творческие возможности, воспитывает уважение к труду, уверенность в своих силах, самостоятельность. Конечно, профессия требует большой самоотдачи, безграничного терпения и любви к детям.

Мне повезло: я училась у таких педагогов, которые щед-ро делились жизненным опытом, отдавали ученикам теплоту сердца, свет души, были мудрыми наставниками, настоящими друзьями.

Десять лет назад, я, ученица девятого класса, робко переступила порог Байкаловской школы-интерната. Всё было незнакомым и чужим: ученики, педагоги, обстановка. Однако я довольно быстро влилась в коллектив, нашла новых друзей, у меня появились новые увлечения. Освоиться на новом месте помогли доброжелательные и открытые люди. Вспоминаю с большой теплотой Глафиру Александровну Бронникову, бывшего директора школы-интерната, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. А какие интересные, неординарные педагоги учили нас! Всем сердцем влюблённые в свой предмет, они заражали своей эрудицией, увлечённостью: учителя русского языка и литературы Любовь Андреевна Шилинг и Лидия Николаевна Поспелова, математик Валентина Васильевна Попова и другие - Ирина Валерьевна Волохова, Тамара Ивановна Монастырёва, Валерий Сергеевич Трапезников, Леонид Александрович Шилинг.

В непростой и ответственный для нас период, когда предстояло делать выбор жизненного пути, наши учителя были рядом, советовали, помогали. Их любовь, поддержка и вера, собственный пример сыграли большую роль в жизни многих выпускников школы-интерната и нашего класса тоже. Почти все мои одноклассники решили стать педагогами, поступили в Тобольский пединститут.

Сейчас я работаю учителем начальных классов в Булашовской средней школе. По утрам спешу в класс и радуюсь каждой встрече с моими маленькими непоседами. Каждый день их ждут удивительные открытия в стране знаний. Хочется пожелать коллегам и всем педагогам Тобольского района, чтобы этот год принёс им новые победы, подарил радость общения, творческие успехи и профессиональное признание!

Наталья ЯРОСЛАВЦЕВА, с. Булашово