Медиакарта
19:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой прадед - мой герой

Я хочу рассказать о своём прадеде, Поспелове Тимофее Яковлевиче.

Тимофея Яковлевича призвали в рабоче-крестьянскую Красную Армию 30 ноября 1940 года. Направили служить на Дальний Восток в город Ворошилов (ныне Уссурийск).

С началом Великой Отечественной войны в составе 7-й гвардейской стрелковой дивизии, впоследствии - Панфиловской, он сражался на центральном направлении. Как писал Тимофей в воспоминаниях: «Нас, земляков, с Дальнего Востока было трое, но Петро Борисов в Москве отстал от эшелона. С Сергеем Моисеевым были в бою под Старой Руссой. Я был ручным пулеметчиком. Первое крещение прошел правее фанерного завода под деревней Полой. Командиром батальона был старичок, участник Гражданской войны, еще до боя он нас предупреждал об опасности «кукушек» на деревьях. Вот тут я и расчёл патроны из своего пулемета на «кукушку» на дереве. Дивизия двигалась дальше по шоссейной дороге до Старой Рамушевой. Здесь я и потерял земляка. 27 декабря Сергея тяжело ранили в одном из боев. На рассвете вышли из-под огня, где я признобил большие пальцы на ногах. Но фронт есть фронт. Когда в Рамушеву входили, там был мост, где пришлось набегом вступить в бой с немцами. Но мы вышли из-под обстрела пушек. На ночь батальон остановился в Рамушевой в церкви. Там были освобожденные из плена. Еще двое суток были бои. Дошли до станции Доминск, где был ранен в правую руку с переломом.

В феврале 1942 года, по приказу командования, был переведен радистом 84-й танковой бригады. Во время жарких боев 12 июля 1942 года получил касательное осколочное ранение обоих коленных суставов. Почти полгода провалялся в эвакогоспитале № 4491 в Москве, потом в Казани. На Волге до ноября везли на пароходе. 13 ноября 1942 года по причине ранения уволили в запас».

Поздней осенью 1942 года он вернулся в родную деревню. С конца 1942 по 12 июля 1943 года Тимофей работал животноводом в колхозе «Северный». Затем был мобилизован в трудармию, но 3 ноября 1943 года был уволен по болезни и старому ранению. С 20 декабря 1943 года по 15 мая 1944 года работал учетчиком в Заготживсырье.

15 мая 1944 года Тимофей Яковлевич был назначен председателем Буренского сельского совета.

Работая в тесном сотрудничестве с председателем колхоза «Северный» Евлампием Кузьмичем Захаровым, они добивались высоких показателей по выполнению производственных планов.

На общем собрании в честь присвоения звания Героя Советского Союза старшему лейтенанту Я.Н. Неумоеву, прошедшем в конце августа 1944 года, колхозники обратились к Якову Николаевичу со словами: «… Весной этого года мы завершили весенне-посевную кампанию, а сейчас прилагаем все усилия для того, чтобы обеспечить скот кормами на зимовку, готовимся к уборке урожая.

Наш колхоз 21 августа закончил уборку ржи и приступил к уборке яровых культур. Одновременно идет обмолот и сдача зерна государству. На 20 августа сдано на государственные склады 226 центнеров хлеба. Колхозники взяли обязательство к 25 августу сдать государству 700 центнеров зерна высокого качества…

…Бейте же, товарищ Неумоев, врага до полной Победы, а мы здесь, на трудовом фронте, дадим героической Красной Армии как можно больше продовольствия и сырья для промышленности.

Будем достойны своего земляка-героя!»

Постепенно затягивались раны у Тимофея, и в декабре 1944 года он был мобилизован в ряды Красной Армии.

Был направлен командиром отделения внутренней охраны 381 полка НКВД (воинская часть П.П. № 71347). Май 1945 года он встретил в столице Венгрии. В Будапеште Тимофей прослужил до весны 1946 года. Боевые ранения, контузия сказались на его здоровье. С 30 мая по 27 августа 1946 года находился на излечении в военном госпитале № 354, что располагался в г. Свердловске.

По выписке из госпиталя он был признан негодным к военной службе, с исключением с учета. В сентябре того же года вернулся в родные края, где продолжил работать в сельском хозяйстве. Вот такой сложный боевой путь прошел мой прадед.

Тимофей Яковлевич Поспелов в Будапеште (май 1945 г.). 
Автор: Сергей КУЖЕЛЕВ, с. Уват