Медиакарта
10:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кооператив «Сибирь» развивается

09:58 | 11 февраля 2020
Источник: Красная звезда

Курс вперёд держит председатель Виктор Литенков

   Не за горами весна. С её приходом прибавится работы у аграриев района. Председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Сибирь» Виктор Литенков в этом году вновь будет засевать  650 гектаров земли. Площадь размером 200 гектаров займёт овёс, 300 – пшеница, 150 – клевер. Количество обрабатываемой земли в этом предприятии с годами не уменьшается.

   Всего в хозяйстве семь единиц техники. В прошлом году приобрели новый посевной комплекс и трактор. В горячую весеннюю пору с поставленной задачей справляются ещё пять рабочих. Коллектив СПК постоянный, слаженный. Но вот на время уборочной кампании приходится искать дополнительные рабочие руки. С каждым годом сложнее находить кадры, молодёжь не остаётся в селе.

   Виктор Леонидович трудится в этой отрасли с 1971 года. По образованию он инженер. До распада Балаганского колхоза имени Энгельса работал в нём. С 1997-го возглавляет «Сибирь». Труд земледельца – это его образ жизни, требующий полной самоотдачи и терпения. 

   -- Здесь, в кооперативе, мне нравится работать больше, чем в колхозе, -- рассуждает полевод. – Сейчас сеем 650 гектаров, а раньше из девяти тысяч засевали шесть с половиной. Больше забот было, а заработок – невысокий. Теперь не радуют цены на зерно. Что в 2012 году я продавал зерно по 12 с половиной рублей за килограмм, что сейчас также продаю по 12. Но ведь два года назад оно совсем упало в стоимости. Обрушение цен на кооператив не повлияло: у нас есть опыт работы, мы знаем, как выходить из сложного положения. Создана материально-техническая база, благодаря которой мы работаем без простоев, а значит, справляемся с трудностями. Но как быть новым, недавно созданным предприятиям, которые начали работать с нуля?.. Не хочется, чтобы земля пустовала, хочется, чтобы работали на ней люди.

   На сегодняшний день динамика развития у СПК «Сибирь» наблюдается положительная: обновлены сельхозмашины, хозяйство готово к предстоящей весенней кампании. Настанет апрель – труженики полей выйдут в гаражи, проверят, всё ли работает должным образом. По необходимости устранят неполадки – и вперёд, в новый сезон. Хотя с приобретённой техникой таких проблем, как раньше, возникнуть не должно. Об этом председатель кооператива судит по прошедшей посевной.

   14 февраля Виктору Литенкову исполняется 65 лет. Говорит, пока здоровье позволяет, будет и дальше продолжать своё дело. Он хоть и не потомственный аграрий – родители работали учителями, -- но настоящий патриот родной земли. Всю жизнь возделывает зерновые и кормовые культуры.

   Труд земледельца ценился испокон веков. Меняются эпохи, но значимость работы аграриев только возрастает. Их недаром называют кормильцами страны. Так можно сказать и о Викторе Литенкове. А это высокое и почётное звание.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА