Медиакарта
12:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двойки не скрыть

11:43 | 13 февраля 2020

Неотъемлемой частью образовательного процесса и деятельности образовательных организаций района стали автоматизированные информационные системы «Электронная школа» и «Электронный детский сад». Об этом рассказала коллегам начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон.

Этому предшествовала большая работа. Системы в течение трёх лет были апробированы, были внесены изменения в административные регламенты предоставления муниципальных услуг, разработаны и утверждены нормативные локальные акты в образовательных организациях. Систему заполняют свыше 90 % учреждений.

Теперь не скроешь неудовлетворительных оценок. Родитель заходит в раздел «Электронная школа» и видит успеваемость своего ребёнка.

В «Электронной школе» размещается информация о зачислении ребёнка в образовательную организацию, о его текущей успеваемости, ведётся электронный дневник и электронный журнал.

Таким образом формируется единое информационное пространство, где учитываются дети, которые должны быть зачислены на обучение в школу и обеспечены местом в детском саду.

В электронную базу данных также вносятся данные о школе, информация о сотрудниках образовательных организаций, расписание уроков, поурочное планирование по каждому предмету, библиотечный фонд и многое другое. А с 1 сентября 2019 года подключён новый модуль питания, который позволяет родителям оплачивать питание своих детей, отслеживать баланс на счёте, посмотреть ежедневное меню.

Практически аналогичные функции выполняет и система «Электронный детский сад».

Образовательные организации предоставляют шесть муниципальных услуг в электронном виде. Самые востребованные – предоставление информации о текущей успеваемости, об экзаменах, о зачислении в образовательное учреждение.

В настоящее время, по словам Светланы Бастрон, в «Электронной школе» созданы единый электронный реестр учащихся, педагогов и родителей, электронный учёт аудиторного фонда, электронные дневники ведутся с 1-го по 11-й класс.

Автор: Анна Германова, Тимур Карымов (фото)