Медиакарта
14:55 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её ценят за профессионализм и доброту

10:53 | 15 февраля 2020
Источник: Красная звезда

Такими качествами обладает медицинская сестра Озернинской участковой больницы Наталья Старцева

   Во все времена медицинские работники на селе были самыми авторитетными людьми, а больница или ФАП – главным учреждением. Потому что здоровье – прежде всего. Какая бы проблема с ним ни случилась, сельчане в первую очередь идут к местным докторам.

   Вот и озернинцы берегут свою участковую больницу. В их селе, одном из немногих в районе, она сохранилась. Сотрудники дорожат работой, свои обязанности выполняют на совесть, качественно, заботятся о здоровье населения. Одна из таких – участковая медсестра Наталья Старцева.

   Родилась и выросла она в Озерном. В этой больнице трудится всю жизнь. После окончания школы в 1995 году поступила в Ишимское медучилище на факультет «Лечебное дело». После трёх лет учёбы вернулась на малую родину. Постоянной работы сначала не нашла. Временно подменяла сотрудников в Озернинской больнице. Потом последовало замужество, рождение детей. По выходу из декретного отпуска Наталью взяли на постоянную работу. Непрерывного стажа участковой медсестрой у неё пятнадцать лет. Общий стаж в медицинской сфере – семнадцать.

   Несмотря на столь напряжённую деятельность, большинство сельских медиков считает свою профессию лучшей на свете. Так думает и Наталья. Она мечтала о ней с детства. Когда приходила в новенькую Озернинскую больницу, нравилось всё: люди в белых халатах, характерный запах медпрепаратов. Так и получилось, что именно это здание в будущем стало для неё единственным местом работы.

   В обязанности Натальи Старцевой входит забор крови у населения на анализы, проведение диспансеризации, кардиограммы, проставление взрослым прививок, оформление всей документации и отправление её в районную больницу. Каждый её рабочий день не похож на предыдущий – работа медика так непредсказуема… Несмотря ни на что, медсестра идёт на свою работу с хорошим настроением. Человек она чуткий, доброжелательный, отзывчивый на чужую боль.

   -- На родной земле работать легче, -- делится Наталья Старцева. – Здесь многие знают меня с рождения, и я знаю всех своих односельчан. Поэтому они мне доверяют больше, чем, я думаю, доверяли бы где-нибудь в городе, прислушиваются к моим рекомендациям. Если приглашаю пройти флюорографию или посетить «Центр здоровья», специалисты которого ежегодно приезжают к нам из Ишима,  они приходят. Единственное, в чём я вижу сложность в работе, – это удалённость от райцентра. Все анализы и документацию нужно везти в Викулово, так сразу теряется полдня.

   Уже два года подряд, один раз в неделю, Наталья ездит на лекции в Объединённый филиал №2. Знания необходимо освежать, в этом и состоит метод непрерывного обучения медработников. Каждые пять лет подтверждает сертификат. Говорит, теперь работать стало интереснее, чем пятнадцать лет назад, но труднее: повысилось количество выполняемой профилактической работы на участке, появился национальный проект «Здоровье», условия которого нужно соблюдать.

   За всё время трудовой биографии участковая медсестра ни разу не пожалела о сделанном выборе. Она знает всё о состоянии здоровья всех членов семей Озернинского сельского поселения – от бабушек и дедушек до их внуков, и помогает им поддерживать его, сохранять. За это её уважают и ценят земляки.

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА