Медиакарта
13:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это лучший праздник…

10:58 | 15 февраля 2020
Источник: Красная звезда

Для ветерана Великой Отечественной войны Анны Михайловны Исаченко День Победы был самым лучшим и радостным праздником…

  8 сентября 1941 года она окончила Свердловское медицинское училище, а в октябре получила повестку на фронт. Профессию пришлось познавать в тяжёлых условиях, попала в госпиталь 3 Прибалтийского фронта (тогда он назывался Волховским). Девять медсестёр – молоденьких девушек, которые сразу приступили к практике, выполняли не только работу медиков, но и разворачивали госпиталь, грузили инвентарь, оборудование, переносили раненых… Сколько горя было вокруг, сколько молодых искалеченных судеб, бессонные ночи, стоны, бесконечные операции, когда хотелось уснуть стоя… Но надо было работать, оказывать помощь, лечить. Вместе с бойцами радовались медсёстры их выписке. Читали письма из дома раненым, подбадривали, как могли. Понимали, что от их стараний  зависит многое.

   Вернувшись с фронта, Анна Михайловна до ухода на заслуженный отдых работала в Викуловской больнице. Профессию, выбранную в юности, она пронесла через огненные годы войны и через всю жизнь…

   День Победы для неё был самым великим и радостным праздником. Радостно было Анне Михайловне – ветерану войны и труда, коммунисту, что цветут каждый май черёмуха, сирень, прилетают птицы, всходит урожай, что МИР на земле! Что они выстояли в той страшной войне, что стали победителями…»

(Май  1991 года, «Красная звезда»)

Подготовила Татьяна Сухова