Медиакарта
17:42 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он знает цену мирной жизни и солнечным дням

11:00 | 15 февраля 2020
Источник: Красная звезда

Биография Владимира Пузанова складывалась, как  и у всех его сверстников: окончил Викуловскую школу а в октябре 1980 года был призван на действительную военную службу. Началась она у солдата на Курилах -- на острове Кунашир в пограничных войсках. Познавали армейские будни, изучали теорию. Владимир осваивал курсы связистов, но вот потом…

   Потом его и ещё двоих солдат (земляков из Омска) отправили в город Термез, который находился на границе с республикой Афганистан… С этого момента в  жизни появились другие приоритеты, время разделилось на «до» и «после». Тогда они знали про войну в Афганистане, но слышать об этом – одно, а самому попасть туда — совсем другое…

   Город Кундуз – совсем другая жизнь, климат, лица, режим. На то, чтобы привыкнуть к этому, времени не было, надо было всё схватывать на лету. Стажировка  для молодых бойцов составила месяц. А затем после получения информации с особого отдела начались военные операции, выезды в кишлаки в любое время суток… Владимир Пузанов обеспечивал связь части с командованием. От него зависела передача данных, ведь служил он в группе «Каскад» радистом.

   Адаптироваться было сложно, но человек ко всему привыкает. А кто скажет, что на войне не страшно, -- тот там просто не был… В этом Владимир убедился сам. С марта  по декабрь 1982 года находился он в группе советских войск в республике Афганистан. Вспоминая прошлое, радостным событием считает то, что в его группе не было потерь… Все остались живы!

   В прошлом году для всех, кто познал эту войну, исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Каждый год 15 февраля собираются бывшие воины-интернационалисты возле памятника. Для них этот день особенный… Владимир Пузанов не пропускает митинг. Для него слова «честь», «мужество» и «боевое братство» имеют большое значение.  

   …Переливаются на солнце медали воинов-интернационалистов. Медаль «От благодарного афганского народа», нагрудный знак «Воину-интернационалисту», юбилейные награды… Всеми ими очень дорожат те, кто прошёл через эту войну, кто знает цену мирной жизни и дням солнечным, светлым и счастливым, которые мы часто называем «серые будни».

  Тем, кто скоро примет присягу и будет охранять нашу мирную жизнь, воин-интернационалист Владимир Пузанов желает силы, терпения, крепкой армейской  дружбы. Он убеждён, что именно на службе формируется и закаляется мужской характер.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА