Медиакарта
22:36 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарка с особым колоритом

11 февраля на Усть-Тегусском месторождении ООО «РН-Уватнефтегаз» прошла ежегодная ярмарка продукции исконных промыслов коренных малочисленных народов, живущих в уватской тайге. Свои товары на ярмарку привезли жители отдалённых селений: Тямка, Иткиега, Ярсино, Немское, Бабиково, Усть-Урна, Казак, Герасимовка и Рогаис.

Инициатива «РН- Уватнефтегаз» устраивать на своем месторождении такие национальные дни стала традиционной. Каждое подобное событие пронизано особым колоритом. Ярмарка позволяет промысловикам реализовывать свою продукцию.

Директор укрупненного нефтепромысла № 1 ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Тарасов подчеркивает, что Усть-Тегусское месторождение не случайно выбрано для проведения ярмарки - оно самое крупное в Уватском проекте. На промысле трудятся более 300 сотрудников, здесь построены ключевые инфраструктурные объекты. Ярмарка позволяет нефтяникам и местному населению еще больше сплотиться в решении общих вопросов.

На прошедшей ярмарке был представлен большой ассортимент даров тайги. Огромным спросом пользовались копченая рыба, вяленое мясо, орехи и ягоды. Можно было купить лосятину, свежемороженых щуку и карася, а также барсучий и медвежий жир. Надо заметить, что накануне торговли вся продукция прошла ветеринарное исследование и по заключению специалистов пригодна к употреблению.

Особый интерес у нефтяников вызвали изделия декоративно-прикладного творчества. Женщины в национальных костюмах предлагали шкуры пушных зверей, обувь, украшенную бисером с хантыйским орнаментом, а также другие изделия из пушнины. Стоит отметить, что поддержка коренных малочисленных народов Севера для сохранения их национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий является одним из основных направлений социальной деятельности НК «Роснефть» в регионах присутствия компании.

В рамках ярмарки также состоялось совещание руководителей Уватского района, представителей нефтедобывающего предприятия и народов Севера по обсуждению важнейших вопросов жизнедеятельности коренного населения.

На открытии ярмарки заместитель главы администрации Уватского муниципального района Наталья Корчёмкина подчеркнула, что усилия органов власти, руководства «РН-Уватнефтегаз», Фонда развития КМНС Сибири и Дальнего Востока направлены на улучшение условий и качества жизни людей, живущих на этой благодатной земле. Особенно радует, что наметилась тенденция демографического роста представителей коренного населения. В этом году у жительницы Усть-Урны родилась девочка, это хороший знак - знак благополучия и процветания.

Мария и Олеся Лянтины из Бабиково:

- К ярмарке готовимся заранее. За сезон заготовляем тридцать и более мешков ягод. Часть сдаем в ПОХ «Кедровый», другую - продаем. У нефтяников ягоды и орехи пользуются спросом, да и нам хоть какой-то доход. Не сидеть же дома.

Владимир Климов, директор Фонда развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока:

- Ярмарка - мероприятие важное и нужное. А ещё - уникальное. Здесь не только торговля, наши артисты выступают с концертными номерами. Когда бываем на различных конференциях в других регионах, там интересуются, что за мероприятие такое проводим. Охотно рассказываем, готовы делиться опытом.

Внимание, конкурс!

Редакция газеты «Уватские известия» и ООО «РН-Уватнефтегаз» объявляют конкурс среди читателей. Подарок - один из товаров народных промыслов, приобретенный на ярмарке, получит тот, кто правильно ответит на два вопроса: «Сколько представителей коренных малочисленных народов Севера проживает на территории Уватского района?» и «Сколько лет самому старшему жителю из районных представителей КМНС?».

Ждем ответы по телефону: 8 (34561) 2-80-32

или на эл. почту: uvatskie@mail.ru.


Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ