Медиакарта
18:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точки напряжения

Требуется, чтобы плата за технологическое присоединение к электрическим сетям была обоснованной

строительство

Об этом шла речь на заседании областного антикризисного штаба, которое губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел 26 ноября. В обсуждении вопроса о формировании этих цен принял участие председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Евгений Делов.

——

Суть претензий, которые предъявляют к сетевым организациям строители и дольщики, в завышенных ценах на технологическое присоединение к сетям уже построенных объектов, в том числе жилья. Такие факты действительно повсеместны. Заместитель губернатора Сергей Дегтярь познакомил членов штаба с ситуацией вокруг подключения к электрическим сетям. Для подключения к сети держатель проекта (построившая дом компания) направляет пакет документов в сетевую организацию, в ведении которой находятся электрические сети в районе предполагаемого подключения. Сетевики в ответ отправляют им проект договора, в котором заявляют, примерно в какую сумму может обойтись подключение. Такой же проект, но уже с обоснованием заявленной цены, сетевая организация направляет в РЭК.

В этот момент, как выяснилось на заседании антикризисного штаба, и возникает первая «точка напряжения». Во многих конкретных случаях заоблачные цифры заявленной цены поражают воображение даже видавших виды строителей. Справедливо возмущаются дольщики. Но на самом деле ситуация не такая уж безысходная.

Следующий шаг – рассмотрение заявленных цен на РЭК – ставит все на свои места. Как показывают данные анализа, завышенные расчеты сетевых организаций на заседании региональной энергетической комиссии быстро приводят к нормативу и цены на технологическое присоединение значительно сокращаются. Так, за десять месяцев текущего года вместо заявленной суммы 51 миллион рублей по решению РЭК за подключение 20 объектов необходимые платежи составили всего 241 913 рублей! Это 0,44 процента от первоначально заявленной суммы.

Еще одна «точка напряжения», по мнению Сергея Дегтяря, в том, что срок с момента подачи документов на подключение в сетевую организацию до утверждения цены подключения РЭК может доходить до 60 дней. На заседании антикризисного штаба заместитель губернатора предложил сократить этот срок наполовину.

Но и сейчас те строительные компании, которые поспешили ради быстрейшей сдачи объекта подписать договор и перевести необоснованно большую сумму сетевой организации, заметил Евгений Делов, могут добиться перерасчета в соответствии с решением РЭК и возврата своих средств. Правда, уже через суд.

«Мы должны привыкнуть защищать свои интересы законным путем, — считает губернатор. — Прежде чем платить, нужно хорошо представлять себе всю процедуру, знать, кто принимает окончательное решение». Уже сейчас на сайте региональной энергетической комиссии опубликован административный регламент исполнения государственной функции по установлению платы за присоединение к электрическим сетям. Там все прописано поэтапно. В том числе и о том, где, по каким телефонам можно получить консультацию по этому вопросу.

Председатель РЭК детально объяснил схему ценообразования подключения к электросетям. По его словам, в настоящее время она состоит из цены оформления всех документов («за бумагу и чернила»), затрат на реконструкцию действу-ющей сети (если это необходимо для присоединения) и нового строительства (если точка присоединения удалена от объекта). С 1 января 2011 года из этой схемы исчезнет второе звено – реконструкцию действующей сети будет обязана оплатить сетевая организация, которая затем возместит расходы за счет тарифной составляющей. То есть плата за присоединение может стать еще меньше. Автор статьи: Татьяна СТЕПАНОВА

Рубрика: Общество