Медиакарта
16:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победный шаг морпеха Палачева

11:38 | 20 февраля 2020

В этот день мы чествуем представителей сильной половины человечества. Всех тех, кто выполнял воинский долг, верный данной присяге оберегал сон и покой родной страны, для кого служба в армии является почётной обязанностью.

Чего скрывать, были времена, когда говорили, что отношение к военной службе у молодёжи изменилось, дескать, армейская школа теряет былой престиж. Но нет, для сегодняшних мальчишек, прошедших солдатскую выучку, слова «честь», «Служу России!», «патриотизм» по-прежнему остаются священными.

Достойно выполняют свой долг наши земляки. Сибирские парни, как когда-то их героические прадеды и деды, овеянные славой и доблестью на фронтах Великой Отечественной, ежегодно вливаются в ряды участников Парада Победы в Москве. Эта высокая честь выпала в прошлом году и Михаилу Палачеву, жителю Кутарбитки.

Чувство обострённой ответственности у мальчишки из многодетной семьи, где растут трое парней, наверное, ещё с детства. Миша был старшим и старался быть опорой и поддержкой матери, которая воспитывает их одна. Со школьных лет мальчишка, как и многие его одноклассники, тянулся к спорту. Занимался тяжёлой атлетикой, ходил на волейбол. Увлёкся гирями и занимался у тренера Константина Артанова из Карачино. Спорт давал ему уверенность, закалял силу воли, поэтому он настойчиво занимался до окончания школы. Была у Миши мечта, о которой он никому не признавался, – поступить в Рязанское военное училище, где готовят десантников. Но прежде всего он хотел выполнить свой долг перед Родиной.

В военкомат вчерашние выпускники пришли большой командой, семеро ребят из их 11-го класса 2018 года выпуска Кутарбитской школы решили сначала отслужить. В десантные войска Михаил Палачев не попал. Призвали парня в морскую пехоту. Службу нёс на Балтийском флоте в городе Балтийске Калининградской области. И как показали первые месяцы службы, разочарования не было. До армии парень успел выучиться в школе ДОСААФ на водителя, здесь сразу сел за руль ГАЗ-66. И потянулись армейские будни. Полевые выходы, учения, боевая подготовка на плацу, дежурства – всё, как полагается.

Тяготы сурового военного быта особо не ощущались, может быть, потому, что вместе с ним служили два земляка из Тюмени.

Когда в части начался отбор кандидатов на участие в ежегодном Параде Победы в Москве, фамилия Палачева стояла в списке второй. Наш земляк успешно прошёл через все предъявляемые к претендентам требования – по росту, весу, строевой ходьбе. Тренировались по несколько месяцев, сначала в части, потом три месяца репетировали в Подмосковье, городе Коломна. Подъём в 4 утра и до вечера на плацу, каждое движение отрабатывали до автоматизма. Тренировки проходили также на полигоне в Алабино. Наконец, три ночных и дневных генеральных репетиции проводились на Красной площади. И наконец день, к которому военнослужащие готовились на протяжении нескольких месяцев, наступил.

– Я шёл вторым во второй парадной роте – рассказывает Михаил. – И хоть каждый шаг, каждое движение уже, казалось, было отточено, испытывал волнение. Казалось, что на тебя смотрит вся страна… Волновался ещё и потому, что знал, что мама будет наблюдать за парадом по телевизору…

Запомнится победное шествие по брусчатке главной площади России морпеху Палачеву не только этим. Здесь в центре столицы ему удалось встретиться с двоюродным братом Женей из Тобольска, тоже участником Парада Победы. Уже позже Михаил узнал, что в нём принимал участие и его одноклассник Женя Муравьёв, но так уж случилось, что их пути-дорожки не пересеклись тогда. И редкий случай: сибиряку посчастливилось сфотографироваться на память с новыми друзьями, курсантами того самого Рязанского высшего военно-командного училища ВДВ, куда он мечтал поступить!

Михаил Палачев демобилизовался летом. Вернувшись в родную Кутарбитку, недолго сидел на гражданке. Армия научила парня принимать взвешенные решения. Перед отличником боевой подготовки раскрывались хорошие перспективы, его приглашали на службу в органы. Но Михаил из тех, кого не заманит город, он патриот своей малой родины. И чтобы помогать маме, он устроился в крестьянское хозяйство Михаила Данилова, где подрабатывал ещё до призыва. За день водителю Палачеву приходится изрядно помотаться: то в город, то увезти или привезти с зимника, который обслуживает хозяйство, бригаду рабочих. Но профессия ему очень нравится, и пока какие-то планы на изменение в своей жизни, учёбу парень не строит. Да и возраст, в январе Михаилу исполнилось 20 лет, заставляет с оптимизмом и уверенностью смотреть в будущее.

Две медали привёз наш земляк со службы домой: «За участие в Параде Победы 2019 года» и медаль от ветеранов морской пехоты. Они - предмет гордости и радости мамы Татьяны Валерьевны, которая воспитала настоящего мужчину , и младших братьев Ивана и Саши. Им есть с кого брать пример!

Автор: Клара КУТУМОВА